Правозащитники рассказали, как в Украине «потеряли» переселенцев

Эксперты Украинским Хельсинского союза по правам человека и ОО «Донбасс СОС» провели пресс-конференцию под названием «Потерянные в бумажках: соблюдение социальных прав внутренне перемещенных лиц».
Как сообщает «Донбасс СОС», на мероприятии были представлены результаты исследования, проведенного представителями УХСПЧ. Результаты удручают: спустя почти 4 года, прошедших с начала вооруженного конфликта, государство чрезвычайно медленно решает проблемы внутренних переселенцев, при этом иногда создавая новые проблемы. ВПЛ почти ежедневно приходится сталкиваться с целым рядом сложностей: по доступности жилья, нехватке рабочих мест, при получении пенсий и социальных выплат, оформлении документов, регистрации места проживания и тому подобное. 
«После почти четырех лет вооруженного конфликта, в действующем законодательстве остается немало дискриминационных положений, которые наносят значительный имущественные и неимущественные убытки перемещенным лицам, — отметила юрист общественной приемной УХСПЧ по делам Крыма Анна Рассамахина. — Назначение социальных выплат ставится в зависимость от места пребывания переслеенца, не позволяя ВПЛ свободно передвигаться в пределах территории Украины. А длительные верификации личности и места обитания не только нарушают право на уважение частной жизни, но и надолго лишают человека его законных выплат».
В силу специфики учета различными государственными органами, неизвестно даже точное количество переселенцев. Официальные данные подразделений социальной защиты населения (ими взяты на учет около 1,5 млн ВПЛ) отличаются от показателей местных управлений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. В ходе исследования было выяснено, что у 7% ВПЛ ни один член семьи не состоит на учете в органах социальной защиты. В других случаях на учете находится лишь 1-2 члены семьи (48%), поскольку регистрируются только лица, имеющие право на получение тех или иных социальных выплат или услуг.
Вследствие отсутствия четкой государственной политики в области прав человека, 2016-2017 годы стали годами дискриминации ВПЛ, которые являются пенсионерами или получателями любой социальной помощи, а также абсолютного ограничения пенсионного обеспечения граждан Украины, проживающих на неподконтрольных государственной власти территориях. 
Ярким доказательством этому является недавнее решение суда в иске ОО «Донбасс СОС» против Постановления Кабмина №365 , которым утверждается порядка назначения и контроля за социальными выплатами внутренне перемещенным лицам.
«Суд признал Постановление №365 противоправным и потребовал его отмены. Но оно продолжает свое действие. С другой стороны, неслыханной выглядит ситуация с созданием искусственных барьеров для интеграции ВПЛ. Те перселенцы, которые не претендуют на дополнительную помощь от государства и отказываются от справки ВПЛ, не могут этого сделать — они вынуждены становиться объектами контроля незаконного Постановления №365 под риском потери своей пенсии», — заявила Ольга Гвоздева , координаторка по адвокации ОО «Донбасс СОС».
Эксперты отмечают, что социальные права не ограничиваются только получением пенсий и выплат на детей. 
«На наш взгляд, правительство должно пересмотреть политику защиты прав ВПЛ и привести нормативно-правовые акты в соответствие с нормами международного и национального права, а также стандартам ООН и Совета Европы», — отметила юрист УХСПЧ Анна Рассамахина.
Читайте также:

- Реклама -