На Донетчине дискриминируют переселенцев

Общественная организация «Донбасс SOS», которая защищает права внутренне перемещенных лиц и других граждан, пострадавших от боевых действий на Донетчине и Луганщине, сообщил о новом случае «особого отношения» к переселенцам.
Отличились представители военно-гражданской администрации Марьинки (Донецкая обл.), которые вывесили в здании ВГА объявление (на фото), сообщающее, что «Акти-обстеження переселенцям та довідки будуть видаватись тільки після підтвердження оплати комунальних послуг». 
Общественники отмечают, что представители местной власти так и не смогли объяснить, на каких основаниях и по какой причине было размещено это объявление, явно имеющее дискриминационный характер.
В «Донбасс SOS» напоминают о некоторых аспектах назначения социальных выплат ВПЛ, которые определены Постановлением Кабинета министров Украины №365.
Так, для назначения адресных выплат внутренне перемещенное лицо должно подать в Управление социальной защиты населения (УСЗН) заявление (образец можно получить прямо там) и копию справки ВПЛ (не забудьте с собой оригинал – его тоже надо будет предъявить).
После этого в течение 15 дней УСЗН должно произвести проверку места проживания, по результатам которой и будет составляться акт обследования материально-бытовых условий проживания.
В соответствии с этим, работающая при УСЗН комиссия, принимает решение о назначении либо отказе в выплатах.
Никаких дополнительных документов, включая подтверждающих оплату ЖКХ, действующим законодательством не предусмотрено.
Если вас просят или даже обязывают привести свидетелей, принести какую-то справку, и т.д. – пишите письменную жалобу на УСЗН (направить такую нужно в само Управление, и областной Департамент, и в Минсоцполитики), а также звоните представителям общественных организаций, которые окажут необходимую помощь.
Телефон горячей линии «Донбасс SOS»:
0 800 309 110
ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ-ВС: 9:00-18:00 
Звонки с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины бесплатны.

- Реклама -