Названы проблемные для переселенцев регионы

Эксперт программы "Советник по вопросам ВПЛ" Ирина Лоюк презентовала результаты исследования "Социальная сплоченность и конфликтная чувствительность в Украине сквозь призму внутреннего перемещения". По ее словам, недостаточное внимание к проблемам внутренне перемещенных лиц приводит к повышению  уровня  конфликтности в принимающих общинах. 
"В исследуемых регионах достаточно высокий уровень нетерпимости. То есть люди достаточно чувствительными к вопросам, которые являются маркерами к терпимости. Кроме того, например, на подконтрольной части Донецкой области очень высокий уровень безработицы и одновременно достаточно низкая стоимость аренды жилья, тогда как в Днепропетровской области наоборот, легче найти работу, но аренда жилья составляет около 70% от среднего по региону заработка", — рассказала Ирина Лоюк.
Был выявлен достаточно высокий уровень нетерпимости общин относительно основных "маркеров нетерпимости". Конфликты на почве нетерпимости преимущественно проявляются в стычках и драках между разными группами с привлечением значительного количества людей. 
Наибольшая степень нетерпимости была выявлена в Харьковской области, наименьшая – на Киевщине и Львовщине.
«В этой связи должны быть реализованы кампании в регионах, которые были бы нацелены на воспитание толерантности, обеспечение восприятия разноплановости и противодействие информационной агрессии», — говорится в отчете.
Организаторы отметили, что мониторинг проводился путем сбора данных на всеукраинском, региональном и локальном уровнях из официальных источников (статистические данные), открытых источников и через проведение опроса разных групп населения с дальнейшим определением степени конфликтогенности.
Мероприятия по сбору и обработке данных проводились во всех регионах Украины, для презентации отчета были выбраны 9 регионов, где были собраны наиболее полные сведения (Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Херсонская, Львовская, Киевская области и город Киев).
По результатам мониторинга отмечалось, что в первую очередь надо принимать меры по созданию новых рабочих мест в Луганской и Донецкой областях, а меры по созданию социального жилья требует Харьковская, Днепропетровская и Киевская области.
При этом эксперты обращают внимание органов местной власти на практически полное отсутствие каких-либо программ направленных на поддержку ВПЛ на местном уровне.
"Мы учтем результаты данного исследования при разработке плана мероприятий Стратегии интеграции внутренне перемещенных лиц и внедрение долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период до 2020 года", — пообещал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

- Реклама -