ВПЛ с Донбасса страдают от дискриминации и отсутствия работы

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) спустя почти четыре года конфликта продолжают сталкиваться со сложностями при получении пенсий и социальных выплат, оформлении документов и регистрации места проживания. 
«Спустя почти четырех лет вооруженного конфликта в действующем законодательстве все еще остается немало дискриминационных положений, которые наносят значительные имущественные и неимущественные убытки для переселенцев, — отмечает юрист общественной приемной Украинского Хельсинкского союза по правам человека по делам Крыма Анна Рассамахина. — Назначение социальных выплат зависит от места пребывания лица, и не позволяет ему свободно передвигаться в пределах территории Украины. А длительная верификация личности и места его обитания не только нарушает право на уважение частной жизни, но и надолго лишает человека его законных выплат».
Рассамахина также отметила, что в Украине из-за различий учета в государственных органах до сих пор отсутствуют точные данные о количестве переселенцев, а информация в подразделениях социальной защиты населения отличается от показателей местных управлений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Как считает юрист, 2016-2017 годы стали годами дискриминации внутренне перемещенных лиц, которые имеют право на социальные выплаты.
Аналитик Украинского Хельсинкского союза по правам человека Алла Благая рассказала, что немалая часть внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей до сих пор не может найти работу. 
«Люди не могут найти работу из-за того, что, не смотря на высокий уровень образования, его специфика заключается в том, что оно не является актуальным в тех областях, куда они переехали. Их профессия была актуальна в Донецкой и Луганской областях. Это преимущественно горнодобывающие специальности, поэтому переселенцы нуждаются либо в переквалификации, либо в дополнительном получении еще одного высшего образования», — отметила Алла Благая.
Кроме того, из-за отсутствия образования и опыта в новой сфере деятельности, заработная плата на новой работе не соотносится с теми доходами, которые переселенцы имели раньше, и на которую они смогут нормально существовать.
Напомним, что проверки на дому переселенцев при начислении соцвыплат и пенсий могут признать противоправными. Юристы общественной организации «Донбасс SOS» уже сообщили о победе в суде первой инстанции. В решении сказано, что Постановление Кабмина №365 нужно отменить.
Напомним, что правительство Украины 17 января повысило пособие ВПЛ на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Реклама -