Переселенцы из Донбасса рассказали о дискриминации

Отчет национальной системы мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) дал понять, в чём себя чувствуют ущемленными и угнетенными переселенцы с охваченного войной Донбасса. 
Согласно данным телефонного опроса (был проведен в декабре 2017 года, охватив участвовали 4014 семей ВПЛ из всех областей Украины), большинство переселенцев из Донбасса считают дискриминационными приостановку социальных выплат, а также проверки для подтверждения статуса внутренне перемещенного лица. 
Так, 14% переселенцев сообщили, что чувствуют дискриминацию в связи со своим статусом. Из них, 31% связывают дискриминацию с приостановкой социальных выплат. Отсутствие выплат могло приводить к проблемам с жильем (оплатой аренды и коммунальных услуг).
Ощущение дискриминации также связано со строгими требованиями процедуры проверки ВПЛ, которые проходят каждые 6 месяцев. 
По словам переселенцев, ощущение дискриминации было связано с жильем (в 50% случаев), взаимодействием с местным населением (39%) и занятостью (19%)
Лишь 3% опрашиваемых рассказали об известных им случаях напряженности между переселенцами и принимающей громадой, и 1% отметили напряженность между ВПЛ и участниками боевых действий, которые возвратились из зоны конфликта.
По мнению переселенцев, наиболее эффективными каналами информирования общества о проблемах, с которыми сталкиваются ВПЛ (в том числе дискриминацией), являются средства массовой информации (54%), общение с местными органами власти (44%) и центральными органами власти (40%).

- Реклама -