Переселенцы внутри Украины: кто они?

Согласно последним данным Отчета национальной системы мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ), количество семей переселенцев с детьми составляет 43%, из которых две трети – имеют одного ребенка. Это больше, чем средний показатель для семей всего населения Украины (38%).
Более 60% переселенцев из Донбасса имеют высшее образование. Также, более 40% семей переселенцев переехали на новое место жительства с детьми. 
По данным всё того же телефонного опроса (был проведен в декабре 2017 года, участвовали 4014 семей ВПЛ из всех областей Украины), почти все переселенцы отметили, что они зарегистрированы в системе социальной защиты Министерства социальной политики Украины. 
Во время беседы выяснилось, что чаще всего люди, которые не регистрируются как ВПЛ, не нуждаются в государственной поддержке. Но, в некоторых случаях, это связано с бюрократическими препятствиями.
Доля переселенцев в возрасте 60 лет и старше почти в 1,2 раза ниже по сравнению со всем населением страны. В то же время, доля ВПЛ в возрасте до 18 лет почти в 1,4 раза выше. Кроме того, 8% семей сообщили, что в их составе есть люди с инвалидностью.
Среди всех опрошенных переселенцев, женщины составляют 58%, из которых 20% – старше 60 лет. Также, число женщин преобладает во всех возрастных группах от 18 лет и старше. 
Помимо этого, опрос показал, что 63% переселенцев имеют высшее образование.

- Реклама -