Переселенцы и работа: наметились позитивные сдвиги

Данные Отчета национальной системы мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами свидетельствуют, что для переселенцев из Донбасса ситуация с трудоустройством за последние полтора года улучшилась. 
Выяснилось, что за последние полтора года количество трудоустроенных ВПЛ возросло с 35% до 50%, а разница между уровнем занятости до и после переезда снизилась с 26% до 14%.
Отмечается, что уровень занятости переселенцев зависит от географической зоны и типа населенного пункта, где они живут. Наибольшее число трудоустроенных ВПЛ проживают в крупных городах, тогда как в небольших городах и селах уровень занятости ниже. Несмотря на это, число занятых в сельской местности увеличилось с 55% до 63%. 
В западных областях уровень занятости ниже, чем в восточных. А самый высокий – в Киеве.
Становится больше людей, имеющих долгосрочную работу, а именно, работающих дольше одного года: их число за полтора года возросло с 33% до 71%. 
Увеличилось и число тех, чья нынешняя работа соответствует их квалификации – с 59% до 78%. Большая часть таких переселенцев (91%) проживают в Киеве, Донецкой и Луганской областях.
Результаты опроса подтверждают, что с сентября 2016 года наблюдается уменьшение переселенцев, не имеющих работы. 60% опрошенных людей сказали, что трудоустройство для них является наиболее эффективным средством поддержки. 
Как правило, работу ищут через Интернет (65%), друзей и родственников (50%), и через Государственный центр занятости (49%).
Отметим, что в телефонном опросе, проведенном в декабре 2017 года, участвовали 4014 семей ВПЛ из всех областей Украины.

- Реклама -