Депутат Сергей Андрийченко рассказал о ситуации, сложившейся в Родинском (Видео)

Родинское за последнее время значительно преобразилось. Город стал чистым и благоустроенным настолько, что улучшений не видит, разве что, незрячий. Причем все эти работы выполняются не за бюджетные деньги, а за собственные средства депутата Покровского горсовета и мецената Сергея Андрийченко. Но некоторые жители все эти заслуги, по непонятным причинам, приписывают покровской власти, которая не имеет никакого отношения к преображению шахтерского городка, а, наоборот, регулярно блокирует работу мэрии Родинского и не дает развиваться социальным инициативам, которые внедряет депутат.

В своем интервью Сергей Андрийченко подытожил, что удалось ему сделать в Родинском совместно с депутатским корпусом, политической партией "Наш край" и неравнодушными к судьбе города жителями.

Напомним, что около года Родинское работало без бюджета, т.к. экс-мэр Сергей Федоров без подписанных актов выполненных работ перечислял бюджетные деньги сомнительным фирмам, которые выполняли некачественные ремонты по завышенным ценам. Тогда Казначейство заблокировало счета исполкома, жизнедеятельность города была под угрозой, и именно Сергей Андрийченко с Родинским депутатским корпусом помогли городу в трудную минуту.

В первую очередь, они должным образом подготовили жилой фонд к отопительному сезону и избавили Родинское от мусорной проблемы. Большой объем работ был выполнен и по благоустройству придомовых территорий.

"На уборку стихийных свалок и мусора с контейнерных стоянок мы привлекли большое количество техники. За собственные средства помогли восстановить мусороуборочные машины коммунального предприятия. Одну из них пришлось капитально ремонтировать, т.к. бывшими чиновниками она была разобрана на запчасти и ржавела под дождем. Мы подарили городу более 60 новых контейнеров, а все остальные — отремонтировали. Большую работу проделали и на самих контейнерных стоянках. Мы их не только оградили в соответствии с санитарными нормами, но и обустроили для удобства жителей", — вспоминает Сергей Андрийченко.

С депутатами от депутатской группы "Наш край" был наведен порядок на городском рынке, территорию которого убрали от мусора, расчистили и благоустроили, сделали автостоянку и высадили деревья.

По инициативе депутата по центральным улицам были установлены евро-заборы, которые обезопасили пребывание детей во дворах и закрыли несанкционированный проезд машин.

Нужно отметить, что за последние 3 года все парки Родинского были расчищены от мусора, обустроены новыми лавочками, детскими игровыми и спортивными площадками. За собственные средства, а не за бюджетные, в городе началось озеленение, были высажены молодые деревья и цветы, появилась новая стела.

"Этой весной мы возродили еще один парк за рынком, который за 50 лет зарос мусором и сорняком. А теперь это — зеленая зона с асфальтированными дорожками, лавочками и урнами, красивыми цветочными клумбами и чистым воздухом, где приятно провести время и пожилым людям, и молодым родителям с маленькими детьми", — все это Сергей Андрийченко делал для громады, чтобы у маленьких родинцев было счастливое детство, и было место для их развития, спорта и активного отдыха.

Не осталось без внимания и городское кладбище, которое давно требовало внимания. Там убрали поросль, слежавшийся за несколько лет мусор, завезли песок. А в поминальный день предоставили бесплатные автобусы для подвоза всех жителей на кладбище.

"В прошлом году депутатский корпус Родинского принял решение, которого нет ни в одном городе Донецкой области — все льготные категории населения были освобождены от оплаты услуг по копке могил. А для всех остальных жителей — снизили цены на копку могил до пятисот гривен. Аналогичную инициативу в Покровске не поддержал ни мэр Требушкин, ни депутаты", — рассказывает Сергей Сергеевич.

К сожалению, жители не слишком уж оценили такие инициативы и старания депутатов, а готовы поддерживать тех людей, которые потратили миллионы гривен из бюджета громады на некачественные и, даже, опасные для здоровья жителей ремонты.

Так, пациенты городской больницы с декабря месяца вынуждены были лечиться в сырых палатах с плесенью и протекающей кровлей, которую подрядчики даже не удосужились перекрыть в зиму. А коллектив больницы не смог сохранить полученное в аренду здание амбулатории, которое сейчас находится в аварийном состоянии.

Пострадали от чиновничьей халатности и воспитанники детских садов,  которые мерзли в сырых и холодных группах, т.к. новые модульные котельные не могли подать тепло. Следствием некачественных ремонтов подрядчиков стали осыпавшаяся декоративная штукатурка с фасадов зданий детсадов, спиленные пожарные лестницы и открытые электропроводки. Много было вопросов и к качеству ремонтов общеобразовательных школ.

"Детские площадки во дворах дошкольных учреждений обустроены старыми шинами. И в принципе никаких игровых зон для развития там нет. В группах вся мебель старая и давно требует замены. Сколько мы боремся за правду, за выделение бюджетных средств на игровые площадки, за новую мебель и посуду в детских садах, за обновление игрушек. Мы вместе с депутатами все-таки добились замены дефектных окон в школе № 35. Но каждый раз перед нами закрывались двери, скрывали всю финансовую документацию, блокировали и мешали контролировать качество выполняемых работ. А родители, по большому счету, активность в этих вопросах не проявляют. Если жителей устраивает такое положение дел и им нравится, в каких условиях находятся их дети, если они готовы и дальше сдавать деньги на дополнительные ремонты, на откосы и на другие нужды школ, детсадов и больницы, то мы не будем им мешать платить за образование и здравоохранение, которое в Украине является бесплатным и финансируется из бюджета", — отметил депутат.

Возникают препятствия и в отношении других инициатив депутата, которые направлены на социальную защиту населения, на улучшение жизни пенсионеров и малообеспеченных жителей. Так, сегодня движение социального автобуса заблокировано покровской властью. Неприятная ситуация произошла и с ветеранской организацией.

"Председатель Покровской организации ветеранов Валентина Голощапова предложила мне приехать и поздравить ветеранов, но без камер и без огласки, так как ее за это ожидают неприятности от действующей власти Покровска. Я всегда говорил, что какие бы не были ситуации, ветераны и дети должны быть вне политики. Наша задача – не «перетягивание каната», а забота о ветеранах. Поэтому 9 мая побывали в гостях у родинских ветеранов и лично поздравили их с Днем Победы. Пожилые люди не должны быть заложниками амбиций и политических игр Покровской власти, поэтому ветеранам я буду помогать всегда", — подчеркнул Сергей Сергеевич.

Говорил депутат и о других препятствиях в решении городских проблем и социальных вопросов, а также в нежелании жителей отстаивать свои права.

Подробности — в видеосюжете:

- Реклама -