Родинская городская больница: миллионный ремонт, плесень и грибок, и мокрые пациенты (Фото)

За последний год на ремонты коммунальных учреждений Покровска и Родинского были выделены колоссальные суммы из покровского бюджета. Перекрываются крыши, утепляются здания, меняются стеклопакеты и ремонтируются дороги. Благое дело, не правда ли? Однако качество выполняемых работ не то что удивляет, а просто шокирует. Сегодня, 21 марта, и.о. родинского городского головы совместно с представителями депутатской группы «Наш край» Родинского городского совета посетили больницу и проверили, в каких условиях находятся пациенты.

«Вчера к нам обратились жители города, которые проходят лечение в стационаре терапевтического отделения Родинской городской больницы. Люди жаловались, что в палатах очень сыро, нечем дышать, а во время дождя на них и вовсе лилась вода. Персоналу пришлось собирать воду в тазики.

Сегодня мы с депутатами пришли выяснить причину такого отношения к пациентам и разобраться в ситуации», — рассказала журналистам сайта DDK.dn.ua и.о. родинского головы Екатерина Андрийченко.

Прилагать усилия особо не пришлось – вся картина была на лицо. Кучи строительного мусора, раскрытая крыша – вот результат работы подрядной организации. Стоит отметить, что ремонтные работы в Родинской городской больнице начались еще в ноябре месяце. Уже  тогда депутаты делали акцент на том, что менять крышу в такую погоду нецелесообразно, однако подрядчики уверяли, что внутренняя отделка помещений абсолютно не пострадает.

На входе в терапевтическое отделение депутатскую комиссию встречает заведующий отделением Харитоненко Виктор Николаевич. Врач жалуется, что в палатах невозможно дышать, распространяется плесень и грибок.

«Крышу открыли, все течет, а вчера вообще полило. Никто не знает, когда ее закроют, сейчас рабочие не работают. Они хотели сразу полностью ее открыть и закрыть. На наши замечания, что по прогнозу ожидаются дожди и открывать полностью крышу нельзя, никто так и не отреагировал. Сказали только, что там пленка, и она все выдержит, но как показала практика, пленка не держит.  Посмотрите, что творится в отделении. У нас тут был сделан ремонт, все поштукатурили и побелили, а теперь это сплошные потеки и плесень», — пожаловался Виктор Харитоненко.

Жаловались на плохие условия и протекающие потолки и пациенты стационара.

Позицию Николая Кириченко, и.о. главврача Родинской больницы, услышать было трудно: он неохотно разговаривал с депутатами и всячески увиливал от задаваемых вопросов. Когда у него спросили, почему так долго проводится перекрытие крыши, медик ответил, что всему виной погодные условия. Тогда напрашивается другой, вполне логичный вопрос: для чего начинать ремонтные работы в ноябре, в осенне-зимний период? Наверное, только для того, чтоб поскорее вывести деньги из городского бюджета до окончания года.

Стоит отметить и тот факт, что по договору, который был заключен между Родинской горбольницей в лице Николая Кириченко и ФЛП Близнецов Сергей Валентинович (тем самым, который является тренером по дзюдо в ФОКе, и который выполнял некачественные ремонты в школах №8 и №35), ремонтные работы должны были закончиться еще 28 декабря 2016 года. А общая сумма договора составляет 1 219 300, 00 гривен!

Возмутился халатным отношением работников, как подрядной организации, так и больницы, депутат Покровского городского совета, член Родинского исполкома Сергей Андрийченко:

«Сколько можно заключать сомнительные договора! Все прекрасно знают, кто такой Близнецов, и как он проводит ремонтные работы. Он ФЛП закроет через два месяца. Кто в итоге будет отвечать? Конечно же, главный врач, который подписывал договор, или завхоз, которая приняла эти самые работы. Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то потом за это отвечает!

Мы не против того, что делается. Это нужно, и хорошо, что на ремонты выделяются деньги. Но делаться это должно качественно!»

Коснулись депутаты и вопроса аренды помещения, расположенного в здании больницы,  под аптеку. Как оказалось, частный предприниматель оплачивает лишь коммунальные услуги. Арендная плата на данный момент отсутствует. На запросы городского совета, руководство больницы никакой документации не предоставляло.

Сергей Андрийченко отметил, что предприятие должно платить оправданную аренду, которую можно будет направлять в фонд больницы. Благодаря таким «вложениям» станет возможным осуществление помощи лекарственными препаратами тем категориям населения, кто особо остро в этом нуждается.

Депутатская комиссия обследовала помещения и составила акт. Также будет написано заявление в полицию по факту порчи коммунального имущества. Депутаты уверены, что работы, которые проводятся за деньги громады, должны быть качественными и выполнятся в срок, как того требует договор.

Здоровье жителей – это один из главных показателей развития страны или города. К сожалению, чиновники Покровска, выделяя бюджетные деньги на ремонты детских садов, школ, больниц,  думают не о том, как сделать жизнь простых горожан более комфортной, а лишь о том, как можно больше заработать на этих сделках.  

В очередной раз депутатская проверка в Родинском показала, что все ремонтные работы в коммунальных учреждениях, проплаченные Покровским городским советом – это красивая отчетная картинка для телевидения и местных СМИ. На самом же деле, вместо уютных, комфортных, сухих помещений, лишь грязь, плесень и разрушения…

- Реклама -