В Покровске созвали экстренную сессию горсовета

Сегодня, 7 апреля, в экстренном порядке созвали депутатов Покровского городского совета на внеочередную тридцать вторую сессию. На повестке дня всего один вопрос.

Внеочередная сессия была назначена на 10 утра, о чём депутатам сообщили за двадцать минут до начала. Около получаса собирался кворум. В итоге из 36 депутатов "на зов" прибыли 19. В ходе сессии подошли еще двое. Мэр города на заседание так и не явился.

Стоит отметить, что в заседании принимали участие в основном депутаты от провластной партии, которую возглавляет младший брат Требушкина.

Единственным вопросом, который стоял на повестке дня, был вопрос о поддержке обращения громады к правоохранительным органам.

В начале заседания секретарь горсовета Ирина Сущенко сообщила всем присутствующим, что 6 апреля в 23:30  мэру Покровска Руслану Требушкину было вручено подозрение в  совершении криминального правонарушения «Декларирование недостоверной информации». А сегодня в Краматорском суде рассматривается вопрос об избрании Руслану Валерьевичу меру пресечения в виде 60 суток без права общения.

Такое положение очень возмутило ближайшее окружение мэра, которые считают выводы правоохранительных органов политическим давлением. Также, Ирина Сущенко отметила, что за год работы команды Требушкина в Покровске было заведено около 30 уголовных дел на сотрудников исполкома, начальников отделов и директоров коммунальных предприятий.

В ходе сессии выступили все руководители структурных подразделений городского совета, у которых прокуратура проводила обыски.

В частности, директор КП «УГХ» Роберт Семионкин обижался на то, что прокуратура постоянно  проверяет наличие техники, купленной за бюджетные средства, и интересуется неисполнением сроков поставки.

Начальник ЖКО Елена Юзипович жаловалась на то, что якобы ни одно дерево не спилить  без заведения уголовного дела.

Глава спорткомитета Виктор Полищук также рассказал об обысках в его структуре.

И.о. начальника гороо Марина Голуб говорила о многом. Среди прочего рассказала присутствующим о вчерашних обысках по поводу музыкальной аппаратуры, купленной за бюджетные средства. Марину Александровну поразило то, что прокуратура проверяет даже то, совпадают ли накладные с фактическим наличием техники. Отметим, что сотрудники прокуратуры выявили полное несоответствие номерных знаков на аппаратуре с номерами в накладной.  

Также выступили и депутаты. По их мнению, если "Требушкина" изолировать от города и местной казны, то это приведет к остановке работы всех городских служб. Хотя на самом деле это не так. Весь предыдущий месяц Требушкин находился в отпуске, а все коммунальные и другие службы работали в прежнем режиме. К тому же, в жизни Покровска были случаи, когда город годами оставался без мэра и жил обычной жизнью, и все службы работали без сбоев.

Скорее  всего, таким образом депутаты хотели повлиять на мнение жителей и посеять панику, прикрыв этим все махинации Руслана Требушкина.

Также, в который раз на телекамеры, перечислили все достоинства мэра, и как нам зажилось при его правлении, сколько всего делается в городе. Но с какими недостатками и нарушениями выполняются  эти ремонтные работы — не огласили. Замалчивается и то, что бюджет Покровска в 2016 году увеличился в разы и получил дополнительные миллионы за счет субвенций из областного и государственного бюджетов.

 «Мне как депутату с 2010 года неприятно слышать, что сейчас рассказывают, что в городе раньше дорог не было, и мы ходили со свечками. А мы работали с тем бюджетом, который был. И ГорОО работал, и фонари устанавливали, и заборы», — сообщил один из депутатов.

Затем было зачитано подготовленное заранее обращение, и депутаты единогласно проголосовали за него.

Стоит отметить, что пока проходила сессия, приспешников Требушкина в авральном порядке собрали и отправили «митинговать» в Краматорск под зданием суда.

Журналисты будут следить за дальнейшим развитием событий. 

- Реклама -