Покровское позорище: недоделки, халатность или хищения? ВИДЕО

В последнее время на капитальные и текущие ремонты, строительство новых объектов в Покровске выделяются внушительные суммы, в том числе, из областной казны. Однако далеко не все работы проводятся прозрачно, качественно и эффективно.

Журналисты orbita.dn.ua провели для заместителя городского головы Дмитрия Гордиенко, а также руководителей коммунальных предприятий и служб города «экскурсию» по объектам, где качество ремонта вызывает нарекания.

Главный кошмар — дороги, где пришли в негодность даже недавно отремонтированные участки. И речь не только об улицах с интенсивным движением, таких как Защитников Украины (Днепропетровской), Шоссейной (Артема), Денисова. Даже на площади Шибанкова, где нет больших транспортных потоков и новый асфальт положен только в прошлом году, есть «места позора». Ну, а улица Шмидта, выглядящая будто после бомбежки, не выдерживает критики.

Гордиенко согласился, что до такого состояния, как нынешней весной, дороги в Покровске еще не доходили.

«Хуже ситуация только там, где работали теплосеть и водоканал, не успевшие выполнить планировку грунта. Это касается улиц Шмидта, Чехова, Демуры, микрорайонов «Горняк», «Лазурный» и других», — отмечает издание.

По словам Гордиенко, если в некачественном ремонте виноват подрядчик – он по условиям договора обязан все исправить за собственные средства. Гарантия на ямочный ремонт – один год. Если до истечения этого срока исполнителю пришлось что-то переделывать – год отсчитывается заново с момента переделки.

Зам. мэра сообщил, что прием дорожных работ осуществляет ЖКО, а подрядные договоры и акты выполненных работ подписывает лично его руководитель Елена Юзипович. Следовательно, на ней и персональная ответственность за освоение бюджетных средств.

«И все-таки, почему городские власти из года в год наступают на одни и те же грабли, работая с одними и теми же подрядчиками, несмотря на подтвержденные факты некачественного ремонта дорог? И не станут ли неблагоприятные погодные условия прошедшей зимы тем форс-мажором, из-за которого исполнители снимут с себя ответственность за повторные ремонты за собственный счет?» — задается разумными вопросами журналист «Орбиты», подчеркивая, что в таком случае финансирование проблемных участков снова пойдет по кругу – за средства местных налогоплательщиков.

Гордиенко, меж тем, уверяет, что количество подрядчиков меняется, как и сами подрядные организации, выполняющие ремонт городских дорог. При этом, несмотря на то, что конкурсы проходят через «ProZorro», и участвовать в торгах может вся Украина, серьезные дорожные организации не горят желанием выполнять ремонты в прифронтовом Покровске. Поэтому, мол, выбор, как правило, останавливается на местных подрядчиках.

Прошлись журналисты и по «фонарным местам» (местные власти отчитались, что на уличное освещение в 2016 году было потрачено два миллиона бюджетных гривен). Недоработки есть и там.

Вот, что пишет по этому поводу «Орбита»:

«У фонарей в сквере Соборный и парке поселка динзавода – одна беда. Прямо вокруг металлических опор, подчас довольно витиевато, намотаны провода, предназначенные исключительно для внутренних работ. Вынесенные наружу, они должны быть защищены гофрированным кожухом, которого нет и в помине. Последствия не заставили себя долго ждать – после установки прошло несколько месяцев, но изоляция на проводах уже начала портиться.

Мы также нашли соединения, не скрытые внутри опоры, провода, уходящие в землю, и открытые лючки для обслуживания. Страшно представить, что будет, если какой-то не в меру любопытный ребенок захочет исследовать хитросплетения проводков.

Похоже, начальник жилищно-коммунального отдела Елена Юзипович не считает намотанные поверх столбов провода нарушением технологии. Более того, из ее ответов мы поняли, что требовать от исполнителей устранения недоработок в планы ЖКО также не входило».

По словам журналистов, странно вели себя и несколько фонарей в районе «ЭКО-маркета», на аллее вдоль улицы Защитников Украины: сначала лампочки нервно мигали, теперь не работают вообще. Впрочем, стоит ли удивляться, видя подход к исполнению и контролю за качеством работ?

Возники вопросы и к термоизоляции динасовской теплотрассы (идет от котельной №14 через поселок динасового завода, – несколько километров), на что также выделялись средства из городского бюджета.

«Теперь часть обмотки трубы снова раскурочена, а остатки стекловаты разбросаны рядом, — отмечает издание. — Мы спросили у Дмитрия Гордиенко и директора КП «Покровсктеплосеть» Вадима Колпакова, почему изоляция стратегического объекта была выполнена так, что ее легко повредить даже школьнику. Руководители рассказали, что проведенная в прошлом году термоизоляция была временной мерой. Все парки города, в том числе в поселке динзавода, попали под комплексное благоустройство, а эта теплотрасса вообще подлежит выносу за пределы парка».

«Именно этот участок теплотрассы мы изолировали уже шесть раз. И каждый раз этого хватало на несколько дней – люди срывают обмотку, – рассказал Колпаков. – По технологии, изоляция из стекловаты должна прослужить не менее двух лет».

Журналист поинтересовалась, почему бы не спрятать поврежденный участок в металлический кожух, как и остальную трассу, но руководитель возразил, что кожух также срывают. Вопрос, почему была нарушена технология при утеплении стекловатой (в сжатом виде материал теряет теплоизоляционные свойства), остался без ответа.

…Финальным аккордом капремонта Покровской ДЮСШ, выполненного в 2016 году, стала установка уникального для Покровска теплового насоса. В тестовом режиме он начал работать в январе, а приобретение и установка оборудования от киевской компании стоили городскому бюджету около полумиллиона гривен.

«Один из блоков климатической установки находится вне здания, под открытым небом. От вандалов оборудование защищено металлической решеткой. А вот осадки, по всей видимости, ему не страшны, — отмечают журналисты. — Иначе как объяснить, почему конец изоляционного рукава не закреплен внутри блока, а свисает, пропуская дождевую воду внутрь… Дмитрий Гордиенко сообщил, что заказчиком проекта реконструкции ДЮСШ выступал комитет по физической культуре и спорту Покровского горсовета, который напрямую должен был контролировать ход работ и приемку. В телефонном режиме зам городского головы выяснил у председателя спорткомитета Виктора Полищука, что тепловой насос до сих пор работает в тестовом режиме, и окончательная приемка работ еще не прошла».

- Реклама -