В Покровске провернули музыкальную аферу?

В отделе образования Покровского (ранее Красноармейского) горсовета вчера снова побывали представители силовых структур во главе со следователем Покровского отдела полиции. Свой визит они пояснили необходимостью выполнить судебное решение о временном доступе к тендерным документам и музыкальному оборудованию, которое отдел образования приобрел в декабре 2016 года. И цена которого вызвала вопросы.

Помимо следователей, в состав следственно-оперативной группы вошли прокуроры Красноармейской местной прокуратуры и сотрудники Департамента защиты экономики Украины в Донецкой области, сообщает «Орбита».

Как следует из решения Красноармейского горрайонного суда от 10 марта 2017 года, разрешение на доступ к документам и вещам получено в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины в отношении должностных лиц Покровского ГорОО.

1 декабря 2016 года в результате открытых торгов на «ProZorro» отдел образования заключил договор с физическим лицом – предпринимателем из Одессы о приобретении звуковой аппаратуры. Сумма договора составила 1 миллион 700 тысяч гривен.

Предложение второго участника тендера (ООО «Юритмикс» из Закарпатской области) было более выгодным — 1 миллион 138 тысяч 82 гривни, но его отклонили из-за отсутствия в акустической системе отдельного входа для подключения МР3-плеера и индикатора сигнала перегрузки на передней панели. Следствие сочло такую причину не очень обоснованной.

Кроме того, говорится в материалах дела, в нарушение закона сумма оплаты по договору вдруг выросла в два раза — с 1,7 миллиона до 3,4 миллиона грн.

И.о. начальника отдела образования Марина Голуб, ознакомившись с судебным решением, заверила следователя, что готова предоставить затребованные оригиналы документов, связанных с покупкой музыкального оборудования. Сама аппаратура, по ее словам, давно роздана учебным заведениям, с декабря используется для проведения праздников и других мероприятий, поэтому следователям придется осматривать ее уже на местах.

На сайте государственных закупок «ProZorro» имеется договор на поставку аппаратуры на 1,7 млн грн. с ФЛП Анатолием Шелковенко, изменения к договору в связи с ошибкой в адресе поставщика, а также отчет о выполнении договора, но уже с удвоенной суммой – 3,4 миллиона. Документы о внесении изменений в договор по поводу увеличения стоимости отсутствуют.

Кроме того, веб-портал использования публичных средств Є-data сообщает лишь об одном платеже Покровского отдела образования предпринимателю Шелковенко – 1,7 миллиона, перечисленные 21 декабря.

Журналисты «Орбиты» перезвонили Марине Голуб и попросили пояснить, каким образом сумма сделки так сильно изменилась. Марина Александровна заверила, что договор подписан на 1,7 миллиона, никаких изменений относительно стоимости аппаратуры в него якобы не вносилось и ею как руководителем отдела не подписывалось.

Будем следить за развитием событием.

- Реклама -