В ОРДО ударили диверсиями по мобильной связи

Возвращение связи мобильного оператора «Vodafone Украина» (бывший МТС) в ОРДО (отдельные районы Донецкой области – т.н. «ДНР», неподконтрольная часть Донетчины) откладывается на неопределенное время. И «откладывают» это возвращение сами тамошние «управленцы».
Напомним, что с 11 января вся неподконтрольная часть Донбасса лишилась мобильной «Vodafone Украина». Причиной называли повреждение кабеля в районе поселка Еленовка (неподконтрольная Украине территория Донецкой области) и н.п. Счастье («серая зона» между неподконтрольной и подконтрольной частями Луганщины). Жители ОРДЛО массово начали переходить на услуги «республиканских» мобильных операторов (в «ДНР» – «Феникс», в «ЛНР» – «Лугаком»). 
На неподконтрольную часть Луганщине связь удалось вернуть 19 января. Оккупанты Донетчины сорвали все попытки восстановить работу «Vodafone Украина».
Известный журналист и блогер Денис Казанский в интервью "Апострофу"отметил: «Я думаю, всем уже понятно, что МТС был отключен целенаправленно и специально для того, чтобы таким образом грабить людей, ввести нового монополиста. Они ввели свою мобильную связь, которой теперь нет альтернатив, и, соответственно, могут ломить какие угодно цены. Сегодня звонок на украинские операторы стоит пять-семь гривен, а завтра поставят 10-15, и люди никуда не денутся. Если завтра одна минута будет стоить 15 гривен, то люди будут платить, потому что у них нет выбора. Нельзя ничего сделать – либо без связи вообще, либо плати вот такие деньги… Всегда захватчик приходит куда-то, чтобы открыто или завуалированно грабить. В данном случае происходит уже открытый грабеж».
В «Фениксе», работающем на «отжатых» мощностях «Киевстара», нагрузку не выдерживают (с 11 января числи подключившихся к нему составило более 100 тысяч человек), но и останавливаться уже не собираются. Они подключают «национализированные» станции украинского оператора Life, предлагают новые и новые варианты дозвона на свободной территории Украины.
Имеет свою денежку и телекоммуникационное предприятие Комтел: заработали, казалось бы, ушедшие в прошлое таксофоны, появляются варианты, как звонить в свободную Украины со стационарных телефонных аппаратов. Тариф сейчас — 10 рублей в минуту.
Тем временем, согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 20 января), в ОРДО обнаружены траншеи на месте возможного повреждения кабеля мобильного оператора «Vodafone Украина».
«18 января в неподконтрольном правительству районе команда Миссии видела траншеи, наличие которых наблюдатели фиксировали ранее, в ноябре 2017 года, рядом с железнодорожными путями на западной окраине пгт Еленовка (23 км к юго-западу от Донецка). СММ не удалось установить, связаны ли эти траншеи с повреждением оптоволоконного кабеля», — отмечается в отчете.
А сегодня в районе той самой Еленовки, подконтрольной «ДНР», был обстрелян пассажирский автобус. На данный момент известно об одном погибшем и одном раненом гражданском.
… Пожалуй, слишком много «совпадений», чтобы всё происшедшее было случайным. Оккупанты не хотят возврата украинской мобильной связи. И будут противиться этому всеми способами, включая кровавые провокации.

- Реклама -