Война за лакомый кусочек: Покровск и Мирноград жаждут власти над городом Родинское

В пятницу общественность Мирнограда отказалась объединяться с Покровском, а решила создать Мирноградскую территориальную громаду и в ее состав включить помимо сел и поселков, город Родинское. Причем мнения родинцев никто не спросил, а во время общественных обсуждений руководству и депутатам Родинского постоянно закрывали рот и не давали высказать свою позицию.

Родинское оказалось лакомым кусочком, за власть над которым вступили в битву мэры Покровска и Мирнограда. На территории Родинского находится прибыльная шахта – ГП «УК «Краснолиманская», но город не получает доход от горняков в свой бюджет, а все деньги уходят в казну Покровска.

Поэтому, с одной стороны Покровск хочет «подмять» под себя все села района, а также города Родинское и Мирноград. С другой стороны Мирноград – желает оставаться самостоятельным и забрать Родинское себе.  

Третьего варианта добровольного объединения территориальных громад представлено не было. «Без меня меня женили» — именно так выглядела ситуация относительно Родинского. Представители города приехали на общественные слушания, чтобы прояснить некоторые моменты и высказать свою точку зрения относительно объединения, но хозяев мероприятия из Мирноградского горсовета это не интересовало.  

Родинцев беспокоят предстоящие сокращения в соцсфере и закрытие школ, финансирование по остаточному принципу и отсутствие контроля за выполнением капремонтов за бюджетные средства.

«В нашем городе на сегодняшний день сложилась такая ситуация. Ни для кого не секрет и и.о. директора школы № 8 (Валентина Грицутина, — ред.) она прямо и открыто говорит о том, что в нашем городе вместо трех школ останется одна. И речь идет о массовом сокращении рабочих мест. Причем она сказала, что это с вашего разрешения, — обратилась к мэру Покровска депутат Родинского горсовета Светлана Клачко.

«В Покровске менялись лампы с экономичных на светодиодные. А в Родинском фонари висят 70-х годов. Хотя у нас 2 крупных предприятия, которые платят налоги куда-то, но не в бюджет нашего города. Зачем городу Родинское к кому-то присоединяться, если мы можем сами у себя все организовывать?», — не дали договорить представителю родинской общественности.

Родинские депутаты также говорили о том, что в случае присоединения к Покровску или Мирнограду, город потеряет часть своих прав и полномочий, а небольшое количество депутатов не сможет добиваться должного финансирования и решать социально-бытовые проблемы.

«Сельская громада или мы, город Родинское, небольшой город, будем иметь в депутатском корпусе вместе со старостой 2-3 голоса. Будем ли мы иметь какое-то влияние на распределение бюджета, на решение каких-то социальных вопросов и так далее, если нас будет не так много в сравнении с депутатами большого города», — интересовалась депутат Светлана Клачко, речь которой снова оборвал спикер мероприятия, секретарь Мирноградского горсовета Александр Пономаренко.

«Город Родинское – это также сильная громада, где есть сильные предприятия, которые приносят хорошие налоги, есть и больницы, пожарная часть и т.д. То есть мы громада, которая может существовать отдельно. Мы будем рассматривать варианты объединения с близлежащими селами, и быть центром этой громады, — заявила и.о. городского головы Родинского Екатерина Андрийченко. – Мы уже были под городом Покровском, т.к. город в городе. Субвенции, которые нам передавал Покровск, потом решением сессии также без согласования забирал. Налоги, которые проходят через наш город, они просто проходят мимо нас. По поводу ремонта школ и детсадов: это идет полное отмытие денег. И мы не согласны с тем, чтобы вступать в Покровскую или в Мирноградскую раду. Мы сильная громада, которая может собой объединить села».

Выступление родинской градоначальницы также пытались прервать.

«Родинское будет сильной громадой, которая будет работать во благо жителей, во благо нашей громады и не будет воровать и отмывать деньги!», — сорвала аплодисменты в зале Екатерина Андрийченко.

Спикер собрания прервал дебаты, списав это на несоблюдение гостями регламента и на то, что сейчас решение об объединении громад принимает Мирноград, а не Родинское, чьи интересы затрагивает это решение.

Вот такая демократия и стремление слышать каждого и идти на компромиссы, о которых так много и часто говорили и Брыкалов, и Требушкин.

Кстати, областная прокуратура продолжает следственные мероприятия по  уголовному производству, открытому относительно градоначальника Покровска Руслана Требушкина за незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации (статьи 368-2 и 366-1 Уголовного Кодекса Украины).

Напомним, следствие установило, что супруги Требушкины имеют десять банковских счетов, на которые в течение 2015-2016 годов незаконно перечислялись 3,28 млн. гривен. Переводы осуществляли лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории Донецкой области, в основном в Мирнограде, Покровске и Краматорске. Есть и другие, не менее интересные факты незаконного обогащение чиновника.

В связи с этим, в мэрии Покровска и по адресам проживания Руслана Требушкина, его родных и ближайшего окружения, в т.ч. и в элитной квартире мэра в Киеве, сотрудники СБУ провели обыски и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, документацию и другие вещи.

Кроме того, массовой обрезкой и вырубкой зеленых насаждений в Покровске также занимаются праоохранительные органы. Много видеодоказательств относительно некачественных ремонтов в сфере образования и здравоохранения.

- Реклама -