В Родинском решали, с кем объединиться

Вчера, 22 марта, в Родинском прошли общественные слушания по вопросу добровольного объединения громад. На собрание пришло довольно большое количество жителей города. Приехали и приглашенные гости – представители власти Мирнограда и Покровска.

Изначально слушания планировалось провести в актовом зале Родинского горного лицея №80. Была подготовлена презентация по объединению громад, необходимые документы – все для того, чтоб наглядно показать жителям перспективы объединения с той или иной громадой. Так как зал не смог вместить всех желающих, пришедших на собрание, слушания было решено перенести на улицу.

К присутствующим обратилась и.о. родинского городского головы Екатерина Андрийченко, которая поблагодарила всех неравнодушных жителей за активную гражданскую позицию и участие в решении такого важного вопроса, как объединение громад:

«Мы рады вас всех здесь сегодня видеть, мы рады, что вы переживаете за дальнейшую судьбу нашего города. Мы, как депутаты Родинского городского совета, постоянно встречаемся с жителями, общаемся, прислушиваемся к их мнению. Из этого общения стало ясно, что 98% родинцев желает перейти в громаду Покровска».

Однако готовность Покровска принять в свою громаду соседнее Родинское была под вопросом. В декабре, на 26 сессии Покровского городского совета, мэром Русланом Требушкиным был представлен план по объединению громад. Тогда в Покровскую объединенную громаду входило и Родинское. Однако через несколько дней, уже на общественных слушаниях в Мирнограде, Требушкин отметил, что по перспективному плану, составленному Донецкой областной администрацией, город Родинское должен объединиться с Мирноградом.

Руководство Родинского отправляло запросы и письма, с просьбой прислать приглашение городу для объединения с Покровском, однако в ответ так ничего получено не было. Для того чтобы разъяснить ситуацию и услышать однозначную позицию Покровска, на собрание и были приглашены представители бывшего Красноармейска.

«В 2015 году состоялось такое же общественное слушание по присоединению Родинского к Покровской объединенной громаде. Тогда Родинским горсоветом и жителями было принято решение в пользу Покровска. Решение не было отменено и действительно и на данный момент. Теперь мы ждем ответа от сел Ровное и Первое мая, и только после этого начнется работа рабочих групп и процесс объединения» — отметила Ирина Сущенко.

Не пропустила столь важное событие и Ольга Квитка, без выступлений которой не обходится ни одно собрание или митинг. «Громадський діяч» призывала и без того согласных на объединение с Покровском жителей к активным действиям, обещала контролировать местную власть и навести порядок в Родинском. В перерывах между «выступлениями» Квитка общалась с родинцами  и призывала их саботировать действия депутатов.

На протяжении всей встречи с жителями депутаты Родинского городского совета и и.о. родинского городского головы пытались донести местным жителям, что они действуют только в интересах громады. И если громада приняла решение присоединиться к Покровску, то народные избранники только поддержат намерения жителей.

Не понятны были высказывания Ирины Сущенко в адрес Сергея Федорова. Секретарь Покровского горсовета назвала его «активным жителем с активной позицией, который заботится о городе и достойно выполняет свои должностные обязанности». Вопрос в том, что Федоров не является жителем и уж тем более должностным лицом Родинского,  а его «забота» и «обеспокоенность» городом известна каждому.

По итогам собрания был составлен протокол, в котором было указано, что Родинское желает присоединиться к Покровской объединенной громаде. Под этим документом подписались все присутствующие на слушаниях жители шахтерского городка.

Однако депутаты обеспокоены тем, что на данный момент села Ровное и Первое мая еще не дали окончательного ответа по поводу своего решения, поэтому территориально Родинское находится на разрыве. Родинский городской совет планирует направить обращение депутатам Покровска и продолжать отстаивать интересы и права своих жителей.                                                                                                              

- Реклама -