Последние новости о мобильной связи в ОРДО: «Феникс» хитрит, соцсети — возмущены

На неподконтрольной части Донецкой области (ОРДЛО) продолжаются игры вокруг возвращения связи мобильного оператора «Vodafone Украина» (бывший МТС). Местный оператор «Феникс» (работает на захваченных мощностях украинских операторов)  вчера попросил помощи. Но "просьба" эта не без подвоха.
Напомним, что с 11 января вся неподконтрольная часть Донбасса лишилась мобильной связи «Vodafone Украина». Причиной называли повреждение кабеля в районе поселка Еленовка (неподконтрольная Украине территория Донецкой области) и н.п. Счастье («серая зона» между неподконтрольной и подконтрольной частями Луганщины). В ОРЛО связь удалось вернуть. В ОРДО, к сожалению, — нет.
На сайте компании Vodafone Украина появилось очередное обращение к абонентам Донецкой области: «По состоянию на 22.01.2018 года ситуация остается без изменений. Хотя основной канал связи восстановлен, работа сети не возобновилась. Наиболее вероятной причиной отсутствия связи в Донецкой области является отсутствие электропитания. Со стороны Vodafone Украина препятствий для восстановления работоспособности сети нет».
Так называемой «министерство связи» пророссийской группировки «ДНР», которое озолотилось после пропадания Vodafone Украина (по некоторым данным, за январь было продано 170 тысяч карт местного оператора «Феникс», работающего на захваченных мощностях «Киевстар» и «Лайф»), неожиданно обратилось вчера к компании Vodafone с просьбой оказать содействие в восстановлении работы украинского мобильного оператора на территории ОРДО.
«Учитывая тот факт, что «Vodafone» закрыл доступ оставшемуся техническому персоналу бывшего «МТС-Украина» к своему оборудованию, а также в связи с тем, что эти оставшиеся специалисты не в состоянии решать сложные коммутационные задачи, просим компанию «Vodafone» прислать персонал для аудита технического состояния и запуска сети на территории ДНР», — говорится в обращении.
В «министерстве» пообещали  «оказать всю необходимую помощь в согласовании и проведении ремонтно-восстановительных работ».
В то же время «министр связи» от «ДНР» Яценко настаивает на том, чтобы украинская компания оплачивала потребленную ею на территории ОРДО электроэнергию. 
"Обращаем внимание, что представителям украинского оператора необходимо проработать ряд административных вопросов с субъектами хозяйствования республики, в частности, вопрос оплаты электроэнергии. Министерство связи не может производить оплату коммунальных услуг за эксплуатацию коммутационных узлов "Vodafone" из бюджета ДНР», — отметил фейковый министр.
Это – явная «подстава». Ведь ни работать на оккупированной территории рука об руку с террористами, ни уж тем более оплачивать им что-то украинский оператор не имеет права.
Как отмечает LIGA.net, согласно договору между украинским оператором (до ребрендинга — МТС Украина) и международной группой Vodafone, первый не имеет права использовать продукты Vodafone на оккупированных или неконтролируемых территориях. Из-за этого компания не продавала там свои тарифные планы под брендингом Vodafone, а большинство жителей ОРДЛО пользовались старыми МТС тарифами.
Тем временем, в социальных сетях жители ОРДО пишут, что боевики умышленно блокируют работу сети МТС на подконтрольной им территории. К примеру, пользователи из оккупированной Макеевки отмечают, что отсутствует доступ к свитчам в районе мясокомбината: «Там сидели сотрудники, которые обслуживали. Приехали вооруженные ребята, их вывели, помещение закрыли».
Еще один пользователь сообщает, что «для запуска связи на Т1 не нужны никакие бригады, достаточно просто включить питание. Но Яценко ( т.н. «министр связи») решил побыковать».
В «ДНР» нашли способ заработать на отсутствии мобильной связи Vodafone, и это очередной шаг в стремлении отделить неподконтрольные украинской власти территории. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.
«Примерно через два дня после того, как произошло это событие, в эфире были фотографии тех очередей, которые мгновенно выстроились к "локальным" псевдо-операторам. Мне присылали фотоотчеты жители неподконтрольных территорий, как мгновенно отреагировала "народная власть" на то, чтоб возобновить связь с Украиной – от 5 до 7 грн», – говорит он.
По его словам, стоимость такого разговора обходится в разы дешевле. «Это в 5-7 раз выше, чем был обычный тариф Vodafone, а во-вторых, я на 100% уверен в том, что это будет трафик, который будет заводиться через IP, с использованием IP-технологий. Обычно, этот трафик в 3-4 раза дешевле, чем трафик обычных GSM-операторов. То есть, вместо того, чтобы понизить стоимость услуг, пиарятся и деньги зарабатывают. И это еще один шаг для отрыва наших территорий от большой Украины, и таких шагов будет сделано еще много», – считает Тука.
Как сообщили «Донецким новостям» жители Донецка, дешевых стартовых пакетов «Феникса» по 120 руб. (вокруг которых и образовался ажиотаж) в продаже нет с прошлой пятницы. Так, 19 января люди традиционно за несколько часов до открытий почтовых отделений заняли очереди, но в 8 утра сотрудники «Почты Донбасса» сообщили, что стартовые пакеты «Феникса» не привезли. Первоначально поступление ожидается 23 января.
В соцсетях жители неподконтрольной Донетчины отмечают, что при этом пакеты «Феникса» приобрести можно, но с большой переплатой – цены доходят до 3 тыс. руб. (примерно 1500 грн по местному курсу). Люди уверены: всё это происходит не просто с ведома, но и при участии оккупационных «властей».
Соцсети кипят возмущениями, но дальше этого ничего не идет… Все понимают, что любой протест в ОРДО может закончиться подвалом, а то и вовсе – смертью.

- Реклама -