«С прокуратурой разберемся»: губернатор Донетчины пообещал посодействовать в решении вопросов с детским садом «Ивушка» в Покровске

Сегодня, 6 февраля, в Покровске состоялось торжественное открытие одной из групп детского сада «Ивушка» после проведения реконструкции. Мероприятие посетил и председатель ДонОГА Павел Жебривский.

После приветственных слов и символического перерезания ленточки, областная делегация вместе с представителями СМИ отправились на небольшую экскурсию по реконструированной группе. Здесь есть своя кухня, место для сна и отдыха, и другие необходимые помещения.

«Насправді класно, коли є таке приміщення для дітей. Діти мають зростати у красі. Якщо дитина народиться і виховується в красі — вона буде зовсім інша. Вона буде мріяти. Я вітаю вас з відкриттям даного садочка для кращих діток України», — отметил Павел Иванович.

Отремонтированную группу будут посещать 20 воспитанников. По словам начальника ГорОО Марины Голуб, данная группа специализированная – логопедическая.

«Всього у дитсадку більше 190 дітей, хоча він розрахований на 127. Ми ремонтуємо на базі школи№5, робимо ще 3 групи, які розвантажать цей дит. садок і будуть зручніші», — сообщила Марина Голуб.

Для почетных гостей малыши подготовили красивый и творческий номер.

После официальной части журналисты напомнили губернатору, что прокуратура не согласна с тем, что часть здания отдали под амбулаторию.

Напомним, что в апреле 2017 года депутаты Покровска приняли решение о передаче одного из двух корпусов детского сада «Ивушка», находящегося по адресу: улица Защитников Украины (Днепропетровская), 33, на баланс «Центра первичной медико-санитарной помощи».

Родители воспитанников сада были против соседства с амбулаторией.

Кроме того, сотрудники Красноармейской горрайонной прокуратуры  выявили нарушение законодательства — согласно Закону Украины «Об образовании», имущество, являющееся государственной или коммунальной собственностью и предназначенное для получения детьми образования, должно использоваться исключительно по назначению.

Прокуратура требовала в Апелляционном суде признать незаконным и отменить указанное решение сессии и вернуть помещение детского сада.

«З прокуратурою розберемось. Я думаю, що прокурори теж тут живуть, живі люди. А якщо не живуть, то мабуть потрібно шукати місцевих. Тому що вони мають жити життям міста, і їхні діти повинні ходити у дитсадки, школи. І тоді у них дурні думки не будуть у голову закрадатись. Все залежить від того, чи людина живе життям міста чи не живе. Тут нічого не має. Є окремий вхід для амбулаторії. І це нормально. Мало того, якщо дитині сталося погано, тут же надають медичну допомогу. Це ж не те, що, вибачте мене, кабак зробили, чи одноруких бандитів поставили чи ще щось. Зробили те, що знову таки на користь дітям. Я вперше чую, але в понеділок я думаю буду розмовляти з обласним прокурором і ми трошки підправимо», — прокомментировал ситуацию губернатор области. 

- Реклама -