КП «Компания «Вода Донбасса» разъяснило причины отключения объектов от электроснабжения

23 мая «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» снова началось отключение объектов водоснабжения КП «Компания «Вода Донбасса» в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию.
Так, 23 мая были отключены Белокузьминовская насосная станция и насосная станция четвертого подъема Второго донецкого водопровода, а 27 мая — Артемовская фильтровальная станция.
Руководство КП «Компания «Вода Донбасса» назвало причины данных отключений.
C 1 января 2019 года были введены новые правила  работы на розничном рынке электроэнергии. КП «Компания «Вода Донбасса»  перешла на потребление электроэнергии от «поставщика последней надежды» (ППН) на условии акцептованной поставки.
Услуги  ППН стоят на 25-30% дороже, чем у других поставщиков. По результатам работы за  2 месяца 2019 года, увеличение тарифов  на электроэнергию на 30% привело к росту себестоимости 1 куб. м  питьевой  воды на  22 %.
Так, при среднемесячном потреблении в 60,0 млн. кВт.ч платить за этот объем придется на 30,0 млн. грн. больше.
Отсутствие механизма по возмещению расходов на электроэнергию по переброске воды в маловодные регионы, убыточные тарифы на территории, неподконтрольной украинской государственной власти, низкий уровень оплаты самостоятельными водоканалами за потребленную воду, стали причинами несвоевременных платежей за электроэнергию в полном объёме и образовавшейся задолженности.
За 1 квартал 2019 года КП «Компания «Вода Донбасса» оплатило энергопоставщикам 50,0 млн. грн., что составило 15,5 % от общего потребления.
Увеличение расходов на электроэнергию безусловно ляжет на плечи потребителей, в случае если для КП «Компания «Вода Донбасса» утвердят новые тарифы, расчеты по ним уже готовы и находятся на рассмотрении в НКРЕКП.
Учитывая высокий уровень энергоемкости услуг водоснабжения в Донецкой области (более 50% в общей структуре затрат) по прогнозируемым расчетам тарифы увеличатся не менее чем в 1,5 раза.
При этом вопрос применения экономически обоснованных тарифов на временно неподконтрольных органам государственной власти территориях, остается нерешенным, и становится критическим условием для нормальной работы Компании в сложившейся ситуации.
- Реклама -