«ДТЭК Донецкие электросети» сообщает об отключении от электроснабжения КП «Компания «Вода Донбасса»

По требованию поставщика «последней надежды» ГП Укринтерэнерго 4 значимых объекта Донецкой области с 1 апреля 2019 года будут отключены от электроснабжения. Об этом сообщает отдел по коммуникациям АО «ДТЭК Донецкие электросети».

Операторы системы распределения вынуждены выполнить требование Поставщика «последней надежды» ГП  «Укринтерэнерго» и прекратить электроснабжение  потребителям, у которых закончился срок договора с ППН, а договора с новыми поставщиками не были заключены.

Так, в марте поставщик последней надежды (ППН) ГП «Укринтерэнерго» подал заявки на отключение от электроснабжения по следующими социально-значимыми для Донецкого региона потребителями:

  • КП «Компания «Вода Донбсса»
  • КП «Константиновское ТУ»
  • МККП «Вита» (г. Красногоровка)
  • КП «Управляющая компания по ЖКХ» (г. Угледар).

27 марта Кабинет Министров Украины своим Постановлением №200 рекомендовал ГП «Укринтерэнерго» с 1 апреля 2019 года заключить договора на поставку электроэнергии по свободным ценам со всеми потребителями, которые ранее находились у этого ГП на поставке электроэнергии  как у поставщика «последней надежды». Условие для заключения такого договора является отсутствие у потребителей договоров с новым поставщиком.

Состоянием на 31 марта ОСР ДТЭК Донецкие электросети и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь не получили уведомления о заключении   ГП «Укринтерэнерго» новых договоров с такими клиентами на поставку  электроэнергии по свободным ценам или уведомление об отзыве заявки на отключение. ОСР обязан выполнить требования законодательства и удовлетворить заявку ПОН в обозначенный срок 1 апреля 2019 года.

Ранее сообщалось о том, что в связи с окончанием действия договора с поставщиком последней надежды от электроэнергии могут быть отключены 44 объекта. Вместе с тем 40 компаниям удалось найти нового поставщика.

Напомним, что в новых условиях рынка операторы системы распределения ДТЭК Донецкие электросети, ДТЭК Высоковольтные сети и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь обязаны немедленно выполнить требование и прекратить электроснабжение клиенту, получив от поставщика заявку на отключение потребителя. Это является такой же функцией ОСР, как и распределение электроэнергии сетями, эксплуатация и ремонт сетей, подстанций, линий электропередач.

Невыполнение ОСР заявки на отключение и продолжение электроснабжения вопреки требованию поставщика – прямое нарушение Закона «О рынке электрической энергии» и Правил пользования розничного рынка электроэнергии.

- Реклама -