В городе Родинское впервые за 12 лет установили новые тарифы на квартплату

С февраля в городе Родинское начнут действовать новые тарифы на квартплату. Отметим, что тарифы на услуги содержания домов, сооружений и придомовых территорий здесь повышали 12(!) лет назад.

Как сообщила журналистам сайта экономист КП «Наше місто» Елена Добреля, основанием для такого шага стал значительный рост минимальной заработной платы, а также повышение цен на материалы и ГСМ.

«В последний раз тариф пересматривался в 2007 году! После этого, за 12 лет, ни разу не повышались цены. В том тарифе у нас была заложена минимальная заработная плата — 450 гривен. На сегодня, размер минимальной заработной платы составляет 4 173 гривны, — отметила специалист. — Сейчас цены заложены в разрезе реального времени. Грубо говоря, тариф повысился на 75%».

Экономист также подчеркнула, что стоимость услуги утверждается для каждого дома отдельно, объявления с новыми тарифами на квартплату уже развешены на каждом из подъездов жилых домов города.

К примеру, стоимость 3-х комнатной квартиры будет на уровне 96 гривен. Для сравнения, в Покровске квартплата за 3-комнатную квартиру составляет 108 гривен плюс 9,19 гривен с одного прописанного человека за вывоз ТБО.

«У нас дифференцированный тариф, то есть цена приблизительно такая, как и в домах ОСМД по городу Родинское», — уточнила Елена Добреля.

Новые тарифы должны вступить в силу с февраля.

Напомним, что только в 2018 году в Покровске стоимость воды поднялась на 40 %, а отопления – на 10 %.

К тому же, с конца 2018 года массово проводились общественные собрания с жителями микрорайонов, на которых сообщалось о намерениях повысить квартплату.

- Реклама -