«Хватит грабить народ!»: жители Доброполья и Белозерского вышли на митинг (Фото)

Сегодня, 24 октября, под стенами Добропольского городского совета прошел митинг против повышения тарифов на отопление. Высказать свое мнение пришли не только жители Доброполья, но и возмущенные люди из соседних городов. Также к митингующим присоединились представители Белозерской городской партийной организации «Наш край».

Люди держали в руках плакаты: «Цi тарифи нас душать!»; «В. Гриб руки прочь от собственности громады»; «Город не должен платить за модернизацию ваших котельных»; «Мы против повышения тарифов»; «Виктория Гриб — экономический убийца Доброполья»; «Хватит грабить народ!»; «Сначала модернизируйте котельные, а потом отдавайте их громаде»; «Нi тарифному геноциду!».

«Сегодня люди собрались против высоких тарифов на отопление. 12 сентября этого года Добропольским исполкомом были приняты новые тарифы. 1 125 гривен за гигакалорию и 32,67 гривен за квадратный метр, — рассказал городской голова Белозерского Сергей Макеев, который также присоединился к участникам акции. – Считаю, что в условиях социально-гуманитарного кризиса людям будет очень тяжело платить такие высокие тарифы. Мы знаем, что самые добросовестные плательщики — это пенсионеры. Нельзя оставлять людей без средств существования!»

«Вот уже несколько лет у власти Доброполья находятся люди, которые просто грабят местное население: своими решениями, своими действиями, новыми тарифами. Белозерские котельные, как и в Белицком, Новодонецком и Водянском представляют из себя фактически кочегарки, с большой долей физического труда, устаревшими и малоэффективными котлами. ДТЭК должен был произвести модернизацию котельных, а уже затем передавать громаде. Руководство предприятия с мэром Аксеновым уверяли, что они модернизируют котельные. Но обещания так и остались обещаниями, — рассказал журналистам представитель политической партии «Наш край». – Мы всегда поддерживаем простых людей и не дадим чиновникам издеваться над людьми».

Митингующие обвиняли руководство ДТЭКа, в лице руководителя департамента по социальному развитию Виктории Гриб, в поднятии тарифа.

«Мы выступаем против повышения тарифов! Как я могу выжить, если у меня пенсия 1 500 гривен? Как я перезимую без долгов? – пожаловалась Татьяна Сергеевна. — Мы не в состоянии со своей пенсии оплачивать такие тарифы, и на каком основании их повысили. Потому что Виктории Гриб так захотелось. Не согласовали с людьми и такой высокий процент приняли».

«Я против повышения тарифов на отопление. Раньше нам давали субсидию, а теперь не дают. Пенсии не хватает. А на лекарства сколько нужно. Как можно прожить? Их бы поставить на наше место, дать бы им нашу пенсию и пускай бы они пожили, а потом бы поднимали. Что они хорошего сделали? В котельные как лопатой кидали, так и кидают», — отметила Зинаида Петровна.

После митинга, участники акции направились к местным депутатам в мэрию, которые в этот момент принимали участие в пленарном заседании сессии Добропольского городского совета.

- Реклама -