Жители Большого Доброполья требуют у депутатов отменить новые тарифы на отопление: что решили чиновники (Видео)

Сегодня, 24 октября, в Доброполье состоялась очередная 49 сессия городского совета. Почти 2,5 часа понадобилось депутатам, чтобы рассмотреть 39 вопросов повестки дня. Самым обсуждаемым стал блок «Разное», в котором решался вопрос о тарифе на отопление.

Напомним, что перед началом сессии возле здания исполкома жители Доброполья и Белозерского провели митинг против повышения тарифов на отопление. Отметим, что такое резонансное общественно – важное событие не заинтересовало ни одну из телекомпаний региона и области. Только журналисты сайта DDK.DN.UA и представители общественной организации «Громадський патруль» не побоялись показать реальную картину.

Местное население поддержал только один чиновник — член исполнительного комитета, городской голова Белозерского Сергей Макеев. Он выступил перед депутатами и громадой и рассказал, почему один проголосовал против повышения тарифов.

«12 сентября этого года Добропольским исполнительным комитетом было принято решение о повышении тарифов. Лично я, как член исполкома, голосовал против, но прогнозировал данное решение. Я считаю, что это последствия передачи соцсферы ДТЭК громаде в 2016 году. Единственный город, который был против передачи соцсферы – это город Белозерское, за что сейчас и страдаем. Знайте, эти 2 года нам не дают денег. Совсем. И это из-за того, что у нас такая позиция в городе. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать, что принимать соцсферу на баланс города — это авантюра. Объясню на простом примере. Бюджет Белозерского в 2016 году – 3,2 миллиона гривен. Дополнительно, на содержание одного только ДК нужно 4,8 миллионов гривен. Как его содержать? Закрывать? Но мы не для этого пришли к власти.

Гриб и Аксенов убеждали меня, что нужно принять котельные. Говорили, что мы их заберем, модернизируем, понизим тарифы для населения. И что вы видите – ничего не сделано. Тарифы растут. В условиях социально-гуманитарного кризиса люди не могут платить такие тарифы. Не разумно ли было бы сначала поднять пенсии и зарплаты, а потом уже тарифы. Я считаю, что это было бы правильно. Сейчас мы все риски повесили на людей. А это не правильно.

Я хочу также сказать про Гриб Викторию Александровну. Аксенов призвал ее к себе советником. Человек, который живет в Киеве, получает зарплату, очень большую в компании ДТЭК. Как вы думаете будет она думать о нас с вами? Только наивный человек может полагать, что она будет думать о нас. Виктория Гриб — человек, который действительно узурпировал власть в нашем городе. Вы видите, что творится: сказали не голосовать и в незаконный способ «Перспективе» не отдают землю. Люди, вы что? Куда мы катимся?

Теперь я расскажу, почему я голосовал против повышения тарифа. Из представителей КП «Добро» никто не приехал, не сказал, не рассказал, почему повышаются тарифы, из чего они состоят, хотя вопросов по тарифам очень много. Один из моментов – это физическая охрана объектов. Это не та ли охрана, у которой у нас в городе, когда привезли котлы, в первую ночь украли 2 двигателя? Я вам ответственно заявляю: нет никакой охраны у нас и никогда не было. Туда закладываются 7,3 миллиона гривен. Дальше — завоз угля и вывоз шлака —  9 миллионов гривен. Мы уголь собираемся с Караганды возить, а шлак на Камчатку отвозить? Я не понимаю. Есть очень много вопросов, нужно садиться и пересматривать этот тариф.

Существует четырехсторонний договор, согласно которому до 2020 года компания ДТЭК погашает все убытки перед КП «Добро». За это же время она обязуется модернизировать все котельные в Большом Доброполье. Ну мы все сами видим, никто ничего не делает!

Обращаюсь к депутатам! В вашей власти отменить решение исполкома. Давайте отменим и сядем все пересчитаем. Я предлагаю на следующей сессии вынести вопрос и проголосовать за него», — сказал Сергей Владимирович, а все присутствующие поддержали его аплодисментами.

Секретарь горсовета подтвердил, что депутаты действительно имеют право проголосовать за отмену решения о поднятии тарифов.

В течении получаса каждый мог высказать свое мнение об этом.

После долгих дискуссий, было принято решение — подготовить соответствующий проект, направить письма на предприятия и пересмотреть тарифы на следующем пленарном заседании.

- Реклама -