Узурпация по-добропольски или почему депутаты второй раз отказывают законному владельцу в аренде земли

Сегодня, 24 октября, в Доброполье проходила очередная 49-ая сессия городского совета. Одним из острых и ключевых вопросов заседания стала тема о договоре аренды на землю для ООО «Перспектива», которое еще в январе 2018 года приобрело у другого предприятия объект незавершенного строительства.

Данный вопрос выносился на обсуждение уже во второй раз, так как решение не было принято на 48-ой сессии, по причине того, что депутатский корпус хотел видеть на заседании руководителя ООО «Перспектива». Сегодня же, руководитель Владимир Антипенко пришел и выступил перед депутатами и громадой: детально объяснил суть вопроса, ссылаясь на все нормы закона, рассказал о планах на строительство торгово-развлекательного комплекса.

«ООО «Перспектива» приобрело у ООО «Балтика» в январе 2018 года объект незавершенного строительства по адресу Молодежный 8б, — рассказал присутствующим Владимир Антипенко. — С того момента, как наше предприятие является собственником здания, мы не можем платить деньги в бюджет, ведь документов на аренду нам никто не предоставляет. С января месяца эта сумма составляет уже около 120 тысяч гривен! К тому же мы хотим превратить этот недострой, который стоит в центре города уже 30 лет, в что-то полезное. Согласно законодательству и Земельному кодексу Украины, а именно ст. 123 «Про порядок надання земельних ділянок державної або комунальної власності у користування»,единственной причиной отказа в предоставлении аренды земли, может являться лишь несоответствие этого земельного участка нормам законов или же нормативно-правовым актам. Как я понимаю, к документам ни у кого вопросов не возникает. Тогда почему  решение не принимается?»

Из присутствующих на сессии депутатов, поддержать предпринимателя решились лишь 10 человек. Голосов против не было, ведь никто публично не захотел нарушать закон. Воздержались – 14 депутатов. Таким образом, решение принято не было. На замечания со стороны общественности и активистов о том, что таким образом Добропольский городской совет идет против законодательства, депутаты никак не отреагировали, тем самым в очередной раз продемонстрировав свою некомпетенцию и незнание законов. Вместо того, чтобы аргументировать свое решение, «обранцы» продолжили придумывать причины для отказа в аренде земельного участка. Некоторые с мест выкрикивали опасения, что на том месте появятся игровые автоматы, другие же аргументировали свое решение тем, что на месте расположения одного из складов ООО «Перспектива» (далее — цитата одного из депутатов горсовета) «нет освещения, там страшно ходить и ездить». Как это относится к данному вопросу, депутат не объяснила.

Возмущению людей в зале не было предела, ведь данное предприятие является одной из самых крупных фирм региона, а это значит, что предоставляет и будет предоставлять людям новые рабочие места и пополнять городскую казну.

Многие из присутствующих активистов напрямую связывают такое нежелание депутатов голосовать в интересах громады, с  руководителем Департамента по социальному развитию ДТЭК Викторией  Гриб. Ни для кого не секрет, что Владимир Антипенко был одним из инициаторов создания сельской громады (с. Шилово, с. Криворожье, с. Доброполье), а это значит, что налоги с его предприятия перестанут поступать в бюджет большого Доброполья. Решив таким образом «отомстить» неугодному предпринимателю, Виктория Гриб подговорила депутатов, чтобы они всячески блокировали принятие положительного решения, по всей видимости забыв, что это идет вразрез с действующим законодательством.

Что ж, борьба предпринимателя с депутатским корпусом только начинается, ведь теперь у Владимира Антипенко есть все основания для того, чтобы подать в суд и выиграть дело против Добропольского городского совета. Ну а «обранцам» теперь остается только (не)много подучить законы Украины и пересмотреть свое отношение к депутатству, ведь прежде всего, депутаты — это те люди, которые действуют в интересах людей и громады, а не потакают прихотям олигархической верхушки.

- Реклама -