Мобильная связь и Донбасс: в ОРДО поделились планами, подконтрольная территория ощутила проблемы

Вопрос восстановления мобильной связи Vodafone (МТС) в ОРДО (отдельные районы Донецкой области – временно неподконтрольна территория) продолжается оставаться одной из самых актуальных тем для измученного войной региона. Тем более, что проблемы начали ощущать и жители подконтрольной правительству части Донетчины.
Напомним, что связь последнего на оккупированной части Донбасса украинского оператора Vodafone исчезла 11 января. Якобы из-за повреждения магистрального оптоволоконного кабеля. В контролируемую пророссийской группировкой «ЛНР» часть Луганщины связь вернули через неделю. А вот в т.н. «ДНР» ее нет уже месяц. Украинская сторона и представители «властей» ОРДО обвиняют в отсутствии связи и опускании «железного занавеса» друг друга. Дело же не движется с мертвой точки, причиняя огромное количество проблем мирным гражданам и обогащая «Феникс» (мобильный оператор оккупантов, который действует на захваченных мощностях изгнанного с территории ОРДО «Киевстара», сообщил, что с 11 января количество разговор в сети «Феникса» увеличилось более чем в 12 раз).
Периодически главари «ДНР» делают дежурные заявления касательно необходимости вернуть Vodafone. Но делают это больше на публику и скорее уже по инерции, чем для того, чтобы действительно разрешить проблему. Которая решается очень просто – оккупантам всего-то и нужно дать возможность специалистам Vodafone осмотреть поврежденное оборудование, либо самостоятельно подключить к нему питание (что, по мнению экспертов, является причиной отсутствия связи). 
Вчера, к примеру, т.н. «председатель народного совета» псевдореспублики, представитель «ДНР» на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил: «К сожалению, от Украины были только заявления, что они являются сторонниками восстановления связи Vodafone, но в какие-то конкретные шаги это не вылилось. Соответственно, у нас есть предложения, что нужно делать». Озвучить эти предложения Пушилин обещает очередной на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске (намечена на 14 феврал).
«Где взять специалистов и оборудование? Любая мобильная связь имеет свою специфику. Если возьмем под контроль вышки, то приемники мы не сможем перестроить», — жалуется главарь «ДНР» Александр Захарченко. Он поручил «минсвязи» в кратчайшие сроки наладить связь оператора «Феникс» (та из-за непомерных нагрузок безбожно сбоит, уже неоднократно отмечены случаи, когда один абоненты вклиниваются в разговор других; сами дозвоны происходят далеко не с первого раза). По словам Захарченко, «каждый день ставится по две вышки», и проблему, якобы, решат в течение полутора месяцев.
А еще Захарченко сообщил, что «ведутся переговоры с Российской Федерацией для предоставления нам роуминга». Правда признал, что не знает, чем они закончатся.
Тем временем проблемы с мобильной связью всё чаще начали ощущать жители подконтрольных территорий. На этой неделе на это жаловались в прифронтовой Марьинке. Проблемы со связью ощутили в Покровске.
Читайте также:

- Реклама -