Мобильные новости из ОРДО: «Феникс» расправляет крылья, Vodafone ловят в странных местах

Почти месяц на неподконтрольной территории Донетчины отсутствует связь последнего украинского мобильного оператора Vodafonе. За это время «республиканский» оператор собрал огромную «дань», а местные жители, смирившись с очередным издевательством новых «правителей», приноровились к новым условиям.
Напомним, что связь украинского оператора Vodafone в районах, находящихся под контролем группировок «ДНР» и «ЛНР», исчезла 11 января. Причиной назвали повреждения магистрального оптоволоконного кабеля. На оккупированную часть Луганщины Vodafone сумел вернуть неделю спустя после исчезнования. На оккупированной части Донетчины сделать этого не смогли до сих пор. Стороны обвиняют друг друга, но все факты показывают, что главари ОРДО (отдельные районы Донецкой области – временно неподконтрольна территория) просто решили «нарубить деньжат» на новой схеме. И «убили» Vodafone, дав возможность мощно расправить крылья «Фениксу» (мобильный оператор оккупантов, который действует на захваченных мощностях изгнанного с территории ОРДО «Киевстара»).
С момента отключения в «республике» связи Vodafonе  к «Фениксу» подключились уже около 300 тысяч человек – почти треть от общего числа его абонентов. И всё это – деньги, деньги, деньги. Которых оккупантам всё мало.
Так, в «Фениксе» искусственно создали ажиотаж вокруг сим-карт, после чего продавали через своих же спекулянтов их в три дорога. Но для виду, конечно, ругали «хапуг». И даже грозили, что будут блокировать номер при выявлении несоответствия «сим-карта – паспорт». А на днях вдруг предложили… бесплатно перерегистрировать «нелегально купленные» сим-карты. И это лишь одна из многих афер, провернутых дельцами из «ДНР».
Измученные войной, беспределом боевиков и постоянными ограничениями (комендантский час, запрет для части граждан на выезд за пределы «республики», теперь вот еще и мобильные ограничения), местные жители в соцсетях делятся друг с другом, где можно поймать сигнал Vodafone.
Кроме мостов и окраин города, в последнее время сообщается о новых точках: в районе железнодорожного вокзала и даже… на кладбище в районе шахты № 29 (находится на границе Кировского и Петровского районов Донецка).
А некоторые начали пользоваться услугами оператора «Интертелеком» (его сигнал доступен в ОРДО до сих пор). С этим связаны неудобства, т.к. «Интертелеком» работает в стандарте цифровой связи CDMA (в отличие от стандарта Vodafone – GSM). Но для кого и это – выход…
Кроме того, местные жители активно делятся ссылками на сайт, где якобы можно узнать новый «фениксный» номер телефона человека по старому – «водафоновскому». Впрочем, есть опасения, что вводимые данные могут попасть в руки спецслужб. 

- Реклама -