Мобильные битвы Донбасса: ограничения для «Феникса» и перспективы возврата Vodafone

С 11 января на неподконтрольной территории Донетчины (ОРДО или же «ДНР») отсутствует связь от украинского оператора мобильной связи «Vodafone Украина» (МТС). Все понимают, что проблема создана искусственно. Не знают только, как ее решить. И возможно ли это вообще.
Как напоминает АКМЦ, после повреждения кабеля вблизи села Оленевка (Еленовка) 11 января на всей территории Донбасса пропала связь «Vodafone Украина» (МТС). Для многих в ОРДО это оборвало наиболее доступный вид связи с родными и близкими, проживавшими на свободной от оккупантов территории Украины. Стационарная телефонная связь от оператора «Комтел» в самопровозглашенной «ДНР» не дает возможности звонков в Украину.
Наиболее технически «продвинутые» начали использовать другие технологии вроде соцсетей, Интернета, Skype, а также сервисы WhatsApp и Viber. Но люди пожилые оказались попросту отрезаны от родных…
Впоследствии оказалось, что «республиканского» оператору мобильной связи «Феникс» можно звонить на номера «МТС-Украина». Правда это можно было сделать только с 5-10 звонка, с плохим качеством и «кусачей» ценой (10 российских рублей за минуту).
Некоторым повезло жить достаточно близко к базовым станциям «Vodafone Украина», расположенным на подконтрольной территории и дающим возможность ловить сигнал.
18-19 января «Vodafone Украина» удалось провести ремонтные работы поврежденного кабеля. В «ЛНР» связь вернулась. В «ДНР» — нет.
Т.н. «министр связи ДНР» Виктор Яценко обвинил Vodafone в том, что тот «закрыл доступ остался технического персонала бывшего" МТС-Украина "к своему оборудованию», а также заявил, что «представителям украинского оператора необходимо проработать ряд административных вопросов с субъектами хозяйствования республики, в частности вопросы оплаты электроэнергии».
«Довольно странное заявление учитывая тот факт, что эта ситуация продолжается уже более 3 лет, однако в «ДНР» почему-то не настаивали на оплате электроэнергии, — отмечает АКМЦ. — К тому же это невозможно со стороны Vodafone — ведь таким образом компания сразу получит обвинения СБУ в финансировании террористов».
Так что условия оккупантов невыполнимы. И подталкивают Vodafone к «официальному» отказу работать в ОРДО. После чего начнется уже обкатанная оккупантами на многих компаниях (включая «Киевстар», на оборудовании которого работает «Фенкс») процедура «отжим» имущества.
Яценко не скрывает, что «Феникс» озолотился с 11 января. Стартовые пакеты разметаются поставленными перед фактом гражданами. Цены растут. Аппетиты тоже.
Вчера Яценко сообщил о введении ограничения на продажу симкарт «Феникс» — до 2-х штук на один паспорт. Якобы это сделано для отсечения перекупщиков (мол из ранее проданных 30 тыс. пакетов подключены только 22 тыс, остальные как считается, были куплены для дальнейшей перепродажи). На самом деле очень похоже, что главари «республики» (которые получают от всей этой ситуации свои «бонусы») продолжают создавать искусственный ажиотаж, чтобы потом еще больше взвинтить цену.
Правда, объяснение этому может быть и другое — ухудшение качества связи от «Феникса» с наплывом новых абонентов (дозвон получается далеко не с первого раза, а слышимость – отвратительная) сделало дальнейшее их увеличение нежелательным. И даже захваченные вышки еще одного «убитого» оккупантами оператора — «Life» — не спасают…
Вчера Яценко выступил с новым предложением. Мол, пусть "Vodafone-Украина" запустит связь МТС на оккупированную территорию через Россию. «В таком случае сразу отпадает проблема безопасности магистральных кабельных соединений на линии соприкосновения», — заявил он.
Но все прекрасно понимают, что дело не в том, КАК будет заходить в ОРДО связь, а в том, КАКУЮ цену за это заломят оккупанты.
"Что ждет мобильную связь от Vodafone в Донбассе?" – задается вопросом АКМЦ.  И видит такие варианты:
— компания таки сможет договориться с главарями «ДНР» на условиях отчисления части доходов (правда вряд ли в «республиканскую казну», скорее в карман «руководителей» «ДНР») и продолжит свою работу;
— компания откажется работать дальше, ее отделения и оборудование будут «национализированы» и перейдут в «собственность» «Феникс»;
— проблемы с качеством связи от «Феникса» будут углубляться и в конце концов для снятия нагрузки на компании и в обществе в самопровозглашенной «ДНР» решат таки подать электропитания на кабель Vodafone и связь вернется.
Читайте также:

- Реклама -