В Родинском увековечили Героя: Константину Шрамко открыли мемориальную доску

Сегодня, 26 июня, в городе Родинское на Донетчине состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою АТО и защитнику Донбасса Константину Шрамко, который погиб осенью 2016-го в Песках от минометного удара российских оккупантов.

Памятную доску установили на фасаде здания Родинской общеобразовательной школы № 8, в которой учился Константин Николаевич.

Принять участие в митинге по случаю открытия мемориальной плиты, почтить память Героя и отдать дань уважения его патриотическому подвигу в Родинском собрались жена, дети и сестра Константина Шрамко, родственники и боевые товарищи из полка "Днепр-1", руководители города, военкомата, отдела образования, депутаты, общественники, местные жители и Всеукраинский союз воинов АТО Покровского района и г.Покровска, который и стал инициатором открытия памятного знака.

Константин Шрамко после окончания Родинской школы, поступил в медучилище, работал фельдшером на Красноармейской станции скорой медицинской помощи, на шахтах "Западная №1" и "Краснолиманская", с которой и пошел служить в АТО — защищать родной Донбасс и Украину от российско-террористических оккупантов.

Почетное право открыть памятный знак воину, который погиб при выполнении воинского долга перед Отечеством в зоне АТО, было предоставлено жене Константина Светлане Шрамко и его сыну Данилу.

"Он был Семьянин с большой буквы, любящий отец и муж. И в тоже время самоотверженный патриот Украины, который не считался ни со своими благами, ни со своим временем, а пошел защищать Родину. Он по-другому поступить не мог. Он считал это своим долгом и говорил мне всегда, что "Разом ми сила", "Если не я, то кто?". Он стремился к лучшему и хотел, чтобы в Украине люди жили лучше, чтобы не было коррупции. И не боялся об этом говорить", — с гордостью и большой болью в сердце рассказывает Светлана Шрамко.

"Коли рідні землі захлиснула навала терористичної орди, Костянтин Миколайович без зайвих вагань став до оборони рідної країни, вступивши до лав одного з перших добробатів — батальйону "Дніпро-1". Внесок старшого товариша для молодих, ще зовсім зелених юнаків, у спільну справу здобуття перемоги над окупантами, підняття морального духу бійців, є неоціненим. Для Костянтина Шрамка сіло Піски стало одним із перших та останнім фортпостом визвольної війни. 19 листопада 2016 року він загинув при виконанні службових обов'язків у страшній аварії, що позбавило родину надійного чоловіка та люблячого батька", — було проголошено під час мітингу.

Священник УПЦ Киевского патриархата иерей Роман прочитал молебен на освящение памятной доски и помолился за родинского героя: "Жертви цього героя не є марними. Тому що він поклав своє життя за кожного з нас, щоб ми всі жили. Він поклав своє життя, не ведучи окупантську війну, а ведучи війну звільнення від російської агресії. Кожен з нас схиляє свої коліна перед його жертвою. Але кожен з нас не має права схилити свої коліна перед неправдою, перед злобою, агресією ворога-окупанта. І щоби подолати все це зло, кожен з нас має молитися за тих військових, які проливають свою кров за наш мир і спокій, які захищають своїх матерів і дітей від всякого зла і неправди. Якщо ми всі будемо разом молитися, то обов'язково переможемо".

"Громада міста Родинське висловлює щирі співчуття родині загиблого Костянтина Шрамко. Він був справжнім героєм, справжнім патріотом своєї держави. Він був нашим земляком, котрий самовіддано захищав рідну землю, боровся за свободу, за мир та спокій в Україні. Вшанування героїв є святим обов'язком, тому давайте шанувати нашого героя Костянтина і ніколи про нього не забувати. Він так рано пішов з життя, захищаючи нас з вами", — выступила на открытии мемориальной доски и.о. городского головы Родинского Екатерина Андрийченко.  

"Сегодня памятный день не только для жителей Родинского, но и для всего Покровского района, сегодня открываем мемориальную доску погибшему солдату — Герою Украины, который отдал свою жизнь за нашу мирную жизнь. Этот день, я думаю, мы должны запомнить на всю жизнь, хранить его в сердцах", — сказал военком Покровско-Ясиноватского ОГВК Валерий Беляев и призвал жителей чтить и помнить украинских героев.

Константин Шрамко погиб как герой, защищая свою Родину. При жизни он был удостоен ордена "Лицарський Хрест України" за доблесть, медалью "За оборону рідної держави" и орденом "За оборону України".

Память погибшего Героя почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальному знаку.

К сожалению, на этой войне уже погибло шестеро наших земляков, среди которых Андрей Ксенчук, Григорий Романов, Влад Казарин. 200 жителей Покровского региона уже отслужило в зоне АТО, сейчас около 350-400 военнослужащих защищают родной Донбасс от российско-террористических оккупантов.

Вечная память Герою Константину Шрамко!

Слава Украине — Героям Слава!

- Реклама -