Покровск потратил 2 млн. гривен на пиар мэра Требушкина

По состоянию на сегодня, системы контроля движения публичных средств и госзакупок, такие как «E-Data» и ProZorro, позволяют выявить множество подводных камней в процессе распределения бюджетных денег на местах. Так, в Покровске одним из таких камней, по праву можно назвать чрезмерную тягу органов местного самоуправления к публичности, которая регулярно конвертируется в круглые суммы, поступающие на счета телеканалов и газет. Вот что выяснили активисты движения «Сильные громады».

Так, согласно данным, размещенным на Едином веб-портале использования публичных средств «E-Data», за период с 24 октября 2016 г. по 24 января текущего года, Покровским городским советом было проведено 10 трансакций, целью которых являлась «оплата создания и размещения информационной продукции» телекомпанией «Орбита» и ООО «Телевидение» Капри», а также одна «оплата услуг по публикации печатных материалов с 16.06.2016г. по 03.11.2016г.» в газете «Маяк».

Общая сумма данных платежей составила 926 тыс. 900 грн, но только 269 тыс. из них прошли через систему электронных госзакупок ProZorro. Примечательно, что через ProZorro было проведено по одной трансакции каждому из СМИ, получающих оплату за свои услуги из местного бюджета.

Явным фаворитом Покровского городского совета в информационной сфере является ТК «Орбита», которой за вышеуказанный период было перечислено 706 тыс. 900 грн, в разы меньше получило ООО «Телевидение» Капри» – 160 тыс. грн, и меньше всего средств было перечислено газете «Маяк» – 60 тыс. грн

Оплата информационных услуг СМИ Покровским городским советом

Причем, все трансакции, проводимые между Покровским горсоветом и ТК «Орбита» совершаются согласно договору №18-2016 от 25.03.2016г., сроком действия до 31.12.2016г., стоимость которого, согласно документации составляет 95 тыс. гривен. К этому же договору прилагается дополнительное соглашение от 24.05 того же года стоимостью в 50 тыс. гривен. Таким образом общая сумма задокументированного договора почти в 5 раз ниже суммы, выделенной «Орбите» за 3 месяца.

Подобная ситуация сложилась и с остальными исполнителями работ по информированию граждан.

Так, выделение средств ООО «Телевидение» Капри» производится в соответствии с договором №31 от 12.04.2016г., сроком действия с 1.04.2016г. по 31.12.2016г. Стоимость услуг «ТВ Капри», согласно данного договора составляет 75 тыс. гривен, в то время как за оказание услуг в ноябре-декабре 2016 года исполнитель получил из местной казны 160 тыс. грн, то есть более чем в 2 раза больше, чем прописано в договоре.

В плане документации суммы по договору и фактически выделенные городским советом совпадают только у печатного средства массовой информации, газеты «Маяк», с которой через систему ProZorro 11.11 был заключен договор №87, по которому 14.11 была произведена оплата. Тем не менее, и здесь остается неизвестное слагаемое – на портале «E-Data» трансакция есть, а договор не опубликован до сегодня.

Следует отметить, что неиспользование системы ProZorro Покровским городским советом при заключении договоров, касающихся «услуг по подготовке телепрограмм и телевещания, а также других услуг по освещению деятельности заказчиков, в средствах массовой информации, услуг по созданию и размещению информационной продукции на телеканалах (сайтах)» узаконено на местном уровне, через решение городского совета от 22.08.2016 № 7/17-4 «Об утверждении Порядка осуществления допороговых закупок», ведь удивительным образом на целый ряд услуг действие Порядка не распространяется:

Услуги, на которые действие «Порядка о допороговых закупках» в Покровске не распространяется

«Сильные громады» напоминают, что подобный прецедент в политической карьере мэра Покровска не первый, так как ранее, в 2015 году, тема чрезмерного финансирования тогдашнего градоначальника Димитрова (Мирнограда) Руслана Требушкина уже поднималась в одном из субрегиональных СМИ.

Сайт DDK.dn.ua подсчитал, что власть Покровска потратила на телевизионные услуги более 2-х миллионов гривен за последние 14 месяцев.

Так, за период с декабря 2015 года, когда Покровск возглавил Руслан Требушкин, и по настоящий момент за освещение деятельности чиновников в эфире ТК «Орбита» городской совет заплатил 1 млн. 311 тыс. гривен. Телевидению «Капри» из местного бюджета заплатили 485 тыс. гривен. Пиар Руслана Требушкина в эфире ТРК «Украина» и ТК «Донбасс» стоил городской казне еще 190 тыс. гривен. И это не учитывая расходов на освещение деятельности органов местного совета на страницах газеты «Маяк».

Т.е. более 2-х миллионов гривен мэр потратил на СМИ, чтобы жителям Покровска, Родинского и района была показана только положительная сторона его деятельности. Нужно отметить, что предшественники Требушкина не тратили бюджетные деньги на свой пиар, а оплачивали только единичные телесюжеты.

Напомним, что деньги громады также бездумно тратятся на тренинги и на высадку саженцев грецких орехов. Хотя в заказных сюжетах на телевидении эти мероприятия преподносятся как нечто важное и целесообразное.

Скрины сделаны с Единого веб-портала использования публичных средств «E-Data»

- Реклама -