На месте гибели героя из Покровска высадили ели

Сегодня, 18 марта, в Мариуполе на месте, где более двух лет назад при задержании диверсионной группы погиб 27-летний оперуполномоченный спецподразделения «Сокол» Виталий Мандрыка (похоронен в родном Покровске), у памятного знака в его честь, появились молодые деревца.

Утром на ул. Пашковского, где преступники 23 февраля 2015 года расстреляли Виталия, прибыл заместитель главы Нацполиции Украины-начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин. Вместе со своими заместителями Виталием Невгадом, Сергеем Колесником и Сергеем Матвейчуком генерал высадил две голубые ели в память молодого правоохранителя, который остановил диверсантов с машиной, начиненной взрывчаткой.

Погода не помешала полицейским. Лил дождь — так же, как и месяц назад, когда сотрудники полиции открывали здесь памятник — камень с именем героя.

Глава полиции Донетчины напомнил, что 23 февраля 2015 года, правоохранители остановили хорошо подготовленную террористическую группу, чем спасли и Мариуполь, и его жителей. Именно на этом перекрестке, сотрудники полиции остановили автомобиль, который вызвал подозрение. При осмотре машины люди, которые там находились, были блокированы, но у них была специальная подготовка: раздались выстрелы, сотрудники спецподразделения были ранены. Виталий Мандрык получил ранение в голову и погиб на месте. Трое полицейских, даже будучи ранеными, начали преследование злоумышленников. Одного преступника тяжело ранили, он упал, второй террорист вернулся и выстрелом в голову убил своего напарника и сбежал.

— Поиском этого злоумышленника мы занимались месяц. Провели комплекс мероприятий, в результате установили его местонахождение. При задержании он покончил жизнь самоубийством, будучи переодетым в женскую одежду, насколько мы понимаем, планировал покинуть Мариуполь под видом женщины. Осматривая машину, мы обнаружили килограммы взрывчатки. И уже работая в дальнейшем по этой террористической группе, мы выяснили, что они прошли подготовку в Ростовской области РФ, именно они до этого взорвали мост в Мариуполе, убили работника меткомбината. Кроме того, мы задержали другого участника этой группы, который работал в местном вузе и делал для них взрывчатку. Благодаря нашим сотрудникам эта группа не выполнила то преступное задание, которое получила от своих хозяев, — рассказывал генерал месяц назад во время открытия памятника.

Сегодня же Аброськин отметил:

— Ели, которые мы высадили в этот весенний день, означают новую жизнь Виталия Мандрыка. Будут расти деревья, будут люди помнить о нем, сотрудники полиции и жители Мариуполя.

Руководители полиции Донецкой области делают все, чтобы память о мужественном офицере не угасала и жила вечно.

— Виталий Мандрык вошел в нашу память как герой, человек, на которого следует равняться. И сейчас каждый житель Мариуполя, который будет проходить по этой улице, будет помнить, что здесь происходило, — сказал Сергей Колесник, начальник криминальной полиции Донецкой области.

— Мы помним наших сотрудников, которые выполняя свой служебный долг, ценой своей жизни защищают мирных жителей. Поступок Виталия Мандрыка будет жить в сердцах мариупольцев, — уверен Сергей Матвейчук.

— Хотелось бы, чтобы жила память о наших сотрудниках, которые положили свою жизнь для того, чтобы люди жили свободно, спокойно, чтобы помнили о том, что о них заботятся, их оберегают, — отметил Виталий Невгад, начальник следственного управления ГУНП в Донецкой области.

Напомним, что именем Виталия Мандрыка названа одна из улиц его родного Покровска. Также в этом году впервые прошел турнир Главного управления Национальной полиции в Донецкой области по рукопашному бою имени Виталия Мандрыка. 

- Реклама -