В Мариуполе прошли особые бои

Отец трехлетней Дианы, боец спецподразделения полиции «Сокол» Виталий Мандрык, погиб при задержании группы диверсантов, спасая от терактов полумиллионный Мариуполь. Он похоронен в родном Покровске (бывший Красноармейск), где именем героя названа улица. Сегодня в Мариуполе состоялся финал турнира Главного управления Национальной полиции в Донецкой области по рукопашному бою имени Виталия Мандрыка. Победителем соревнований в командном зачете стал КОРД, где служат коллеги погибшего, каждый из которых так же готов отдать жизнь ради людей и Украины.

На входе в зал мариупольского физкультурно-оздоровительного комплекса — улыбающееся лицо Виталия Мандрыка, «сокола», мастера спорта по рукопашному бою, чемпиона Украины. На трибунах — десятки людей. Это — первый турнир в честь погибшего правоохранителя, новая традиция полиции Донетчины. Именно таким образом глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин решил увековечить память о подвиге офицера.

23 февраля 2015 года сотрудник спецподразделения «Сокол» Виталий Мандрик остановил автомобиль, в котором диверсанты перевозили большое количество взрывчатки. До этого они уже убили сотрудников местного завода и взорвали стратегический мост.

— Благодаря этому парню и его напарникам, которые получили тяжелейшие ранения, но даже раненые одного застрелили при попытке сбежать, другого в течение месяца мы задержали, город жил мирной жизнью. Мы решили ежегодно проводить такие соревнования, чтобы память об этом парне всегда жила в сердце жителей Мариуполя, Донецкой области, сотрудников полиции, чтобы все знали, есть такие люди, которые отдали жизнь ради Украины, — отметил генерал Аброськин.

Среди пришедших поддержать, — начальник южного территориального управления Нацгвардии Украины Владимир Кондратюк, легендарный разведчик «Паук» Руслан Пустовойт, секретарь Мариупольского горсовета Степан Махсма, волонтер Екатерина Сухомлинова, ректоры мариупольских вузов Константин Балабанов и Вячеслав Волошин и многие другие.

А самыми искренними участниками и болельщиками стали дети — воспитанники мариупольской школы-интерната №2, участники «Лиги будущих полицейских», обычные школьники.

Лиговцы рассказали о подвиге Виталия Мандрыка в трогательном выступлении со словами «Остановите войну, не забирайте папу».

В течение недели спортсмены-полицейские со всей области сражались за чемпионский титул в отборочных соревнованиях. До финала дошли 8 команд. Главным судьей соревнований стал президент федерации рукопашного боя и смешанных единоборств г. Мариуполя, мастер спорта Украины по рукопашному бою Алексей Юдин.

— Уровень подготовки полицейских высокий, это те люди, которые успевают нести службу и одновременно готовиться к соревнованиям, это много значит, — отметил главный судья.

Второй день соревнований оказался по-настоящему «горячим», а соперники — очень сильными. В неистовом поединке по сумме баллов победу одержала команда Корпуса оперативно-внезапного действия. Сейчас там служат коллеги погибшего офицера, для которых это стало делом чести.

— Виталик — это мой напарник, друг, каких мало. Я был с ним в тот день, когда он погиб. Надеюсь, что мы его не подвели. Это был особый бой, — сказал боец ​​КОРДа с позывным Волк. В личном зачете он занял 1 место в весовой категории до 80 кг.

За КОРДовцев болел командир взвода 54-го отдельного батальона разведки ВСУ Руслан Пустовойт, сам мастер спорта по рукопашному бою.

— Это наши спортсмены, это будущее. Такие соревнования нужно проводить постоянно, это необходимый опыт. Полицейские изменились, и милиция, которая была, и сейчас полиция — это небо и земля. Если бы не моя травма, я бы с удовольствием выступил сейчас. Надеюсь, что в следующем году я буду здесь, — улыбается легенда украинской разведки.

Второе место получила команда Центрального отдела полиции (г. Мариуполь), третье — Краматорского отдела полиции.

В личных зачетах победителями стали два спецназовца КОРДа, сотрудник криминальной полиции из поселка Мангуш Игорь Ткач и следователь из Дружковки Михаил Шелест.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецькои области, призеры соревнований были награждены кубками, медалями и ценными подарками. Отдельно генерал Аброськин отметил юных участников турнира из «Лиги будущих полицейских» и лицея-школы №48, которые продемонстрировали владение боевыми искусствами в показательных выступлениях. Главный полицейский области вручил детям кимоно и часы с символикой полиции Донецкой области.

— Очень увлекательные соревнования. Полиция Донецкой области, как ни в одной другой области, готова защищать своих граждан и выполнять свой долг, — считает Сергей Хара из прифронтового Гранитного, один из самых активных лиговцев.

Подарком для всех присутствующих от главы полиции Донетчины стало выступление барабанщиц, а в перерывах между поединками выступал оркестр ГУНП в Донецкой области и различные коллективы города, среди которых — театр боевых искусств «Белый лотос», народный эстрадно-цирковой коллектив «Веселая арена» и образцовый театр эстрадного танца «Релевэ».

Первый турнир по рукопашному бою в честь Виталия Мандрыка завершился, но будут и другие. Ежегодно на татами будут выходить полицейские, которые будут доказывать свой профессионализм и напоминать о том, что герои — среди нас.

Вячеслав Аброськин поблагодарил всех, кто присоединился почтить память Виталия Мандрика.

— Вы ежедневно расследуете преступления, несете службу на блокпостах, задерживаете опасных преступников и еще иногда успеваете тренироваться. Виталий Мандрик всегда будет в наших сердцах, если мы будем помнить, проводить такие соревнования, я думаю, его имя будет жить вечно, — отметил он.

- Реклама -