В Покровском районе хотят спасти Казенный Торец

Жители поселка Новоэкономичное Покровского района Донетчины обратились в облгосадминистрацию с просьбой помочь решить проблемы вывоза твердых бытовых отходов, ремонта дорог, освещения улиц и загрязнения реки Казенный Торец.
Наиболее проблемной остается ситуация с рекой, которую активно загрязняли течение последних 30 лет.
«В Казенный Торец сбрасывали стоки из трех городов: Мирнограда, Покровска и Родинского, поскольку очистные сооружения вышли из строя и уже не в состоянии их (сточные воды) обезвредить. Однако проблему нужно решать. Мы общались с сельскими и поселковыми головами, и три совета — Сергеевский, Удачненский и Первомайский, где есть экологические средства, готовые прийти на помощь. Будем делать проектную документацию на расчистку реки Казенный Торец», — сообщил председатель районного совета Михаил Костюк.
По словам главы райгосадминистрации Анатолия Шишко, дело с очистными сооружениями сдвинулось с мертвой точки, в этом году одним из указанных выше городов планируется освоить на их строительстве 37 млн грн.
Ну, а власти района намерены сделать свой проект и защищать его в области, в Государственном фонде регионального развития, чтобы получить средства и расчистить Казенный Торец.

- Реклама -