Переселенцам упростили жизнь, но ничего не действует

Представители БФ «Право на защиту» заявили, что  правительственное постановление №689 (принято 13 сентября и касается упрощения порядка осуществления контроля за проведением соцвыплат переселенцам, увеличения размера ежемесячной адресной помощи ВПЛ и т.д.), до сих пор полноценно не функционирует.
Как отмечают в БФ, указанное постановление содержит ряд позитивных изменений, касающихся ВПЛ, которые получают ежемесячную адресную помощь. Ее размер для некоторых категорий внутренне перемещенных лиц увеличен и привязан к прожиточному минимуму. К примеру, размер адресной помощи на семьи, в состав которых входят взрослые инвалиды или дети с инвалидностью, увеличился с 2400 до 3400 грн.
Однако, как фиксируют во время регулярного мониторинга сотрудники БФ «Право на защиту», на практике эта норма пока не реализуется. Причина — отсутствие необходимых изменений в программное обеспечение единой информационной базы данных о ВПЛ. Только после их внесения управления соцзащиты населения (УСЗН) смогут провести перерасчет выплат адресной помощи таким семьям.
Еще одним положительным нововведением, воплощение которого до сих пор не налажено, является проведение соцвыплат переселенцам с инвалидностью I группы и лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи. В Кабмине разрешили, чтобы по письменному заявлению таких категорий граждан соответствующие выплаты им приносили на дом представители «Укрпочты». Но беда в том, что пока еще нет информации о заключении договора между «Укрпочтой» и Министерством соцполитики Украины для реализации вышеупомянутой возможности.
«С одной стороны, постановление №689 в некоторых моментах действительно упрощает жизнь переселенцам, а с другой стороны — отсутствие механизмов функционирования изменений, содержащихся в ней, нивелирует все усилия», делают вывод представители БФ «Право на защиту» и призывабт Министерство социальной политики Украины:
1. В ближайшее время обнародовать механизм прохождения физической идентификации получателями других социальных выплат.
2. Внести изменения в программное обеспечение электронной базы данных (ЭБД) ВПЛ, позволяющие провести перерасчет размера адресной помощи семьям, имеющим на это право в соответствии с изменениями, предусмотренными постановлением №689.
3. На законодательном уровне закрепить механизм сообщения о необходимости получения и прохождения проверки лицами с ограниченной мобильностью, а именно ВПЛ с инвалидностью I группы и лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи.
Представители БФ «Право на защиту» считают, что активное внедрение механизмов реализации изменений напрямую влияет на доступ ВПЛ, в том числе пенсионеров и лиц с инвалидностью, к социальным услугам, а также – на уровень их жизни.

- Реклама -