Кабмин проиграл переселенцам

Правозащитник Николай Козырев выиграл судебный процесс против правительства Украины относительно порядка назначения соцвыплат внутренне перемещенным лицам.
Суд назвал постановления Кабмина о контроле за соцвыплатами переселенцам незаконными. О судебной тяжбе длиною в год, и о том, сможет ли вердикт облегчить жизнь переселенцев, «Громадському радіо», рассказал истец — правозащитник-переселенец, глава общественной организации «Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан» Николай Козырев.
«Мы с нашим юристом подали иск, оспаривая законность положения двух нормативных актов Кабинета Министров. Это Постанова КМУ №365 від 8.06.2016 року «Деякі питання здійснення соціальних виплат внутрішньо переміщеним особам» и Постанова КМУ №637 від 5.11.2014 року «Про здійснення соціальних виплат внутрішньо переміщеним особам». Этими документами установлен порядок, который лично меня оскорбляет как гражданина, потому что он меня выводит за пределы правового поля, в котором находятся все остальные граждане. Я переселенец, а вообще, я бы более правильно сказал – изгнанник, потому что нас из Луганской и Донецкой области изгнала война, мы ни в чем не виноваты перед Украиной», — рассказывает Козырев.
Он напоминает, что был установлен порядок, согласно которому человек должен был быть привязан, «фактически как крепостной», к месту проживания, там, где он зарегистрирован…
«Каждый переселенец должен получить справку о том, что он переселенец, дальше понести в соцзащиту, Пенсионный фонд, «Ощадбак» и так далее, все эти институции – мы у них на контроле. И закон, и Конституция, статья 33-я, говорят о том, что место регистрации не должно быть условием реализации прав на получение пенсий, в частности. Это противоречит Конституции. Порядком было установлено, что каждые шесть месяцев должна была бить проверка «матеріально-побутових умов», перерегистрация, так сказать, а потом, согласно этому постановлению могли быть дополнительные проверки на дому», — делится правозащитник.
Он подчеркивает, что когда приходят без предупреждения, а человека нет дома, то спустя две-три таких «проверки» приостанавливали выплаты.
«Это — нарушение прав переселенцев на социальную защиту, которая предусмотрена Конституцией, Декларацией прав человека и другими нормативными международными актами. Это всё дало мне основание. Я исходил из личного ощущения, что я поставлен в такое положение, но я же понимал, что это миллионы, это почти 2 млн. переселенцев, и в интересах этой громады я подал иск. Таким образом, в течение этого года решение было принято, — рассказывает Николай Козырев. — Ответчиком был Кабмин, а также третьи лица, которые так или иначе причастны к этим правоотношениям – это Уполномоченный с прав человека, Министерство социальной политики и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ…»
По его словам, был отменен сам принцип проверки и порядок проверки. 
«Я надеюсь, что будет процедура, которая будет предусматривать, что решение вступило в законную силу, и Кабмин примет меры к тому, чтобы всем службам, которые причастны к этим процессам контроля, было известно, что такое решение принято, и оно вступило в законную силу… Неисполнение решения суда – это уголовное преступление, 382-я статья. Поэтому, я рекомендую гражданам найти это дело и показать тому, кто пришел к вам с проверкой, и сказать, что соответственно с этим решением вы не имеете права приходить или посылать сюда кого-то с проверкой. Это решение по сути уже вступило в силу, поскольку КМУ не подал возражения на апеляцию, но формально точно оно вступит в силу 29-го сентября», — делится Козырев.
Напомним, что в этом месяце правительство пошло на уступки переселенцам и общественникам, сделав жилье более доступным для внутренне перемещенных лиц. В частности, Кабмин вычеркнул справку о регистрационном учете переселенцев из перечня документов, необходимых для участия в программе «Доступное жильё».

- Реклама -