Покровсктеплосеть и Донецктеплокоммунэнерго незаинтересованы в подаче тепла горожанам, — ДТЭК

ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», КП «Покровсктеплосеть», ГП «Селидовуголь» (обособленное подразделение производственное управление теплофикации) остаются крупнейшими должниками энергоснабжающей компании среди теплоснабжающих предприятий региона. Долг Донецктеплокоммунэнерго, в которую входит и Димитровтеплосеть, составляет почти 125 млн. гривен, Покровсктеплосети – 16,3 млн. гривен, подразделения по теплофикации Селидовугля – более 3 млн гривен. 

«Руководство всех трех предприятий системно игнорирует вопрос погашения старых долгов за потребленную электроэнергию и продолжает накапливать задолженность дальше, проявляя очевидную незаинтересованность в подаче тепла горожанам», — считает ДТЭК. — Донецкоблэнерго со своей стороны делает все возможное для урегулирования вопроса с долгами этих предприятий безболезненно для потребителей, однако, результата от переговорного процесса нет. Энергокомпания многократно поднимала вопрос неоплаты счетов тепловиками на разных уровнях, но не смогла остановить даже системный рост задолженности».

Все три должника системно злоупотребляют своим положением и пользуются тем, что энергетики понимают зависимость горожан от их работы, особенно накануне отопительного сезона, и стараются не допустить их полного отключения. А должники тем временем продолжают наращивать долги и ничего не предпринимать для их погашения.

У ДТЭК Донецкоблэнерго нет иного выхода как существенно ограничить энергоснабжение должников. Таким образом, если вопросы оплаты так и не будут вовремя разрешены, без отопления рискуют остаться жители ряда населенных пунктов — Волновахского, Торецкого, Славянского, Константиновского, Лиманского, Покровского районов, а также Краматорска.

«Мы идем на уступки, но долги растут, а свои обязательства должники не выполняют, — подчеркнул директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Северин. – Иного варианта, как отключение, нет. Мы также несем обязательства и перед ГП «Энергорынком» за купленную электроэнергию, и перед добросовестными потребителями, и перед сотрудниками. И должны выполнять текущие и капитальные ремонты линий электропередач и подстанций. В такой ситуации ДТЭК Донецкоблэнерго очень сложно обеспечивать бесперебойную поставку электроэнергии потребителям области».

Персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство предприятий-должников. Энергокомпания также призывает власти области вмешаться в ситуацию и не допустить коллапса отопительного сезона в ряде городов Донецкого региона.

- Реклама -