Подробности атаки на школу в Покровске

Стали известны подробности ЧП в школу №4 Покровска (бывшего Красноармейска, подконтрольная часть Донетчины), где вчера были сорваны занятия.
Напомним, что в ночь на 18-е сентября неизвестные на территории ОШ №4 повредили несколько окон и облили фасад здания коричневой жидкостью с едким, специфическим запахом. Утром занятия для 400 учеников были прекращены, а сами дети немедленно эвакуированы. Угрозы здоровью и жизни людей нет. Сотрудники полиции работают над установлением виновных лиц.
Как сообщили правоохранители, прибыв на место, следственно-оперативная группа обнаружила, что в школе повреждены 3 окна, а на фасаде заметны следы от разлитой вещества коричневого цвета, имеет стойкий специфический запах.
Рабочие Покровской санстанции установили, что данная жидкость — "креолин", которая используется для обработки древесины от вредителей и угрозы для жизни и здоровья детей не представляет. Сотрудники ГСЧС, которые прибыли на место происшествия, удалила остатки жидкости с фасада здания.
По данному факту возбуждено уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до 5 лет лишения свободы, сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.
А вот как описывает происшедшее в своем сюжете ТК «Донбасс»:
«Около трех часов ночи учебное заведение обстреляли из неизвестного оружия. Повреждены два окна. В стекле хорошо видны пулевые отверстия. «Травматика говорят, стреляли, побило стекла там в двух окнах. Сейчас МЧС приехало, то что там вонь. Позаливали», – рассказала техработник школы Вера.
В одно из окон кинули две бутылки с неизвестным химическим веществом. Едкий запах чувствовался даже в нескольких метрах от школы. «Запах вообще, ужасный. Почему ж и детей всех распустили по домам. Мы как раз убирали в эпицентре этого всего и вот в горле аж жар стоит», – сказала техработник школы Валентина.
Спасатели смывали вещество водой и пеной. Из-за инцидента занятия в школе отменили. Детей в классы не пускали. Из-за токсичного запаха родители опасаются приводить своих детей на занятия. «Как мне ребенка в школу вести, если оно воняет. Оно ж не выветрится за день», – сетует мать ученика Алена.
В городском отделе образования успокаивают, школьников не допустят к урокам, пока помещение до конца не проветрится. На это уйдет, как минимум, два дня. «По рекомендациям служб, желательно занятия начать не раньше, чем послезавтра. Пока мы выясняем, что это было за вещество. Угрожало оно здоровью детей или нет. Мы понимаем, что токсичности изначально не было, но опять-таки, повредить дыхательные пути учащихся это все могло», – сообщила и.о. начальника городского отдела образования Марина Голуб.
Во второй половине дня специалисты определили, что за вещество бросили в школу. Это жидкость от паразитов для животных. «Данное вещество по заключению Государственной санэпидслужбы – креолин, который используется в ветеринарной медицине», – сказала прокурор Красноармейской местной прокуратуры Наталья Панченко.
По предварительным данным, школу обстреляли из травматического оружия. Полицейские обеспокоены, что территория учебного заведения недостаточно огорожена, здесь нет ни ворот, ни калитки. Предположительно, данное преступление смогли совершить учащиеся данной школы с целью срыва занятий.
По данному факту открыли уголовное производство. Преступнику грозит до 5 лет лишения свободы».

- Реклама -