Конкурс украинизации в Покровске: первые итоги

Сегодня, 23 августа, в Покровск прибыла комиссия из области, которая проверила  вывески, таблички и рекламные щиты в городе.

Напомним, что губернатор области пообещал первому городу, в котором будут заменены вывески и рекламные щиты на украинский язык, выделить 30 миллионов гривен из областного бюджета на развитие городской инфраструктуры. Мэру города Руслану Требушкину эта задумка пришлась по душе, и он уже планирует потратить эти средства на ремонт улицы Шмидта. 26 мая на очередной сессии Покровского горсовета депутаты утвердили Порядок размещения вывесок на территории города Покровска. Документ содержит ряд технических, информационных и архитектурно-эстетических требований, а также предписывает изготавливать вывески на украинском языке. 29 июня, состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета, на котором было принято решение о компенсации затрат за замену вывески или внешней рекламы

Сегодня члены специальной комиссии, которых было шестеро, в течение 2 часов колесили по городу и изучали вывески.

Также рабочая группа обследовала те места, где хранятся старые замененные вывески.

По словам заместителя Покровского городского головы Валерия Аржавитина, работа по замене вывесок и рекламных щитов с русского на украинский язык началась еще в мае. За это время было переименовано: предприятий торговли 2 315, розничной торговли (сети) – 365, оптовой торговли — 28, рынки – 7, ресторанного хозяйства – 101, бытового обслуживания – 293, аптек – 64, банков – 10, промышленных предприятий – 39, заправок – 8, баннеров, бордов, вывесок – 246, табличек на домах – 1 177.

«Всякие были ситуации. С кем-то приходилось разговаривать на простом языке, с кем-то языком убеждений. Но, как показала практика, 99,9 % граждан нашего города абсолютно нормально отнеслись вот к этим новшествам», — сообщил Валерий Витальевич.

По словам и.о. директора департамента информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Людмилы Быченко для проверки была создана специальная рабочая группа из представителей профильных департаментов ОДА, управления архитектуры и градостроительства, управления культуры, представителей телерадиокомпании.

«Сьогодні ми виїхали подивилися і дорожні знаки, і вивіски, і таблички. Велика увага приділялась дорожнім знакам,  — сказала Людмила Анатольевна. —  Не все так гарно, є і зауваження. Ми дуже об’єктивно і критично підходимо до цього питання. Наприклад, є питання щодо зупинок. Вони у дуже застарілому стані і не має назв на зупинках. Але Валерій Аржавітін нас запевнив, що у наступному році вони будуть замінені і кошти уже закладені у бюджеті. Що стосується інших об’єктів, то були деякі назви де букви замальовані, заформатовані. Але видно, що люди старалися. Хочу відзначити, що за такий короткий час проведено велику роботу. Нами був розроблений акт виконаних робіт, в якому ми будемо фіксувати кількісні і якісні показники, терміни виконання, відповідність».  

Необходимо отметить, что итоги конкурса украинизации будут подведены, когда комиссия изучит все три города-претендента на миллионные призы. На данный момент подали заявку только два: Покровск и Дружковка.

- Реклама -