Украинизация Покровска: в городе планируют заменить все вывески

В Покровске, Родинском и поселке Шевченко в ближайшее время планируют заменить все вывески, написанные на русском языке. Названия улиц, предприятий, учебных заведений и других объектов инфраструктуры города будут переведены на украинский язык. Такое предложение озвучил мэр города Руслан Требушкин.

Сегодня, 17 мая, в зале заседаний Покровского городского совета собрали представителей бизнеса, общественных организаций и политических партий. Мэр города обратился к присутствующим с предложением об участии в областном конкурсе. Речь идет об украинизации города путем замены всех табличек и вывесок на зданиях и учреждениях с русского на украинский язык.

Победитель конкурса получит из областного бюджета 30 миллионов гривен. За второе место предусмотрено 25 миллионов гривен, а за третье – 20.

По словам городского головы, объектов, которые подлежат замене, более тысячи.

Конкретной даты по замене табличек нет, но Руслан Требушкин уверяет, что чем раньше будет проведена эта работа, тем выше шансы одержать победу и получить заветные 30 миллионов. Эти средства мэр планирует потратить на ремонт улицы Шмидта.

Кроме того, по словам Руслана Требушкина, если замена табличек или вывесок окажется дорогостоящей, то городская власть рассмотрит возможность софинансирования замены из местного бюджета. Отдельно будет оговариваться перевод названий торговых марок.

Присутствующие поддержали предложение городского головы. Для того чтобы сам процесс пошел быстрее и стал более результативным, были созданы рабочие группы по направлениям: образование, спорт, медицина, коммунальные службы, бизнес, транспорт, самоорганизация населения и т.п.

- Реклама -