Украинцам презентовали геопортал для мониторинга последствий конфликта на Донбассе

Сегодня Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц представило электронный портал экономического и социального восстановления. Об этом сообщает Донбасс СОС в Фейсбук. 

Геопортал «Платформа данных для мониторинга социально-экономических последствий конфликта и перемещения в Восточной Украине» — это современная инновационная онлайн платформа, которая постоянно обновляется, систематизирует информацию из различных источников, что позволяет каждому мониторить ход реализации инфраструктурных проектов, а также координировать действия государственных органов власти и международных партнеров.

По словам Министра Вадима Черныша, портал создан для систематизации информации из разных источников и баз (например, к нему подключена статистическая информация из единой базы ВПЛ), координации действий международных и национальных партнеров, а также то, что непосредственно интересно каждому гражданину — мониторинг эффективности проектов и состояния реализации инфраструктурных проектов по восстановлению.

Например, найдя на карте свой населенный пункт, Вы можете увидеть инфраструктурные проекты — как уже законченные, так и те, которые еще в процессе или требуют финансирования.

Электронный портал еще работает в тестовом режиме, но в нем уже имеется информация о 1 287 проектах восстановления и о 2 670 гуманитарных операциях.

К порталу будет несколько уровней доступа — общий для всех посетителей и частичной администрации — для государственных органов, органов местного самоуправления, международных и общественных организаций, которые захотят вносить информацию о своих программах на портал. Администрировать портал будет МинТОТ.

Вадим Черныш считает, что при желании центральной и местной власти портал может расшириться на всю Украину. При чем это уникальный продукт, который МинТОТ уже представил заграницей и который в случае успеха, по словам Министра, может быть использован как образец и в других странах.

Отметим, что портал был создан МинТОТ в партнерстве с Мировым Банком, Стокгольмским институтом исследования проблем мира, Институтом картографии и компанией SoftPro.

- Реклама -