Сутки в зоне АТО: «Град-Партизан», ранение мирного в Марьинке, погибшие украинские воины

За минувшие сутки,  3 июля, российско-оккупационные войска произвели 22 обстрела позиций защитников Украины на Донбассе. По данным пресс-центра штаба АТО, двое украинских воинов вчера погибли, еще трое получили огнестрельные ранения.
«Интенсивность вражеского артиллерийского огня вдоль всей линии боевого соприкосновения вчера относительно снизилась, однако обстрелы окончательно не прекратились. Скрывая свои преступления, противник продолжает более активно прибегать к вооруженным провокациям за темное время суток, — отмечает Штаб, подчеркивая, что с полуночи до шести вечера было зафиксировано 7 обстрелов, а остальные 15 – за оставшиеся шесть часов. — В то же время, в отдельных случаях, учитывая угрозу для своей жизни и здоровья, украинские военнослужащих были вынуждены открывать огонь с целью поражения огневых средств противника».
На Приморском (Мариупольском) направлени пророссийские незаконные вооруженные формирования вчера 8 применяли оружие.
Еще на рассвете противник открывал огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов вблизи Лебединского. Несколько позже незаконные вооруженные формирования плотным огнем из 152-мм артиллерии накрыли позиции в районе Гнутово. Было выяснено, что оккупанты, кроме систем ствольной артиллерии, использовали также переносные реактивные пусковые установки "Град — П" ( "Партизан").
Около 10.00 часов наблюдателями украинской стороны СЦКК было зафиксировано неприцельный обстрел из стрелкового оружия по жилым кварталам прифронтового города Марьинка. Одна из вражеских пуль попала в 59-летнего местного жителя. Раненого мужчину госпитализировали.
Вечером боевики из 82-мм минометов обстреляли наши оборонительные укрепления вблизи Водяного. Несколько позже захватчики применяли там ручные противотанковые гранатометы.
Неподалеку от Широкино боевики били из вооружения БМП. А по позициям украинских армейцев, которые держат оборону у Новотроицкого, Гнутово, Лебединского и Павлополя, противник вел огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. 
На Донецком направлении вчера было 7 обстрелов. До шести вечера перемирие нарушалось только в районе Светлодарской дуги. В частности, недалеко от населенного пункта Луганское по нашим воинам дважды вели огонь вражеских снайперские группы.
Вечером оккупанты нарушали перемирие в южном пригороде Авдеевки, вблизи Опытного и в районе Майорска. Использовали бандформирования исключительно пехотное вооружение, в частности гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
На Луганском направлении до шести вечера оккупанты трижды нарушали режим прекращения огня, а после совершили еще четыре удара.
Еще до рассвета вблизи н.п. Новотошковское "работал" вражеский снайпер, а недалеко от поселка Желтое боевики вели огонь из противотанковых гранатометов. Уже ближе к полудню, используя стрелковое оружие, боевики обстреляли один из опорных пунктов сил АТО в районе Донца.
Вечером под огонь оккупантов из гранатометов и стрелкового оружия попали опорные пункты украинских защитников неподалеку от Новозвановки, Станицы Луганской, Донца, Желтого и Валуйского. 

- Реклама -