Как местные органы власти издеваются над переселенцами

Адвокат Славянского офиса БФ "Право на защиту" Герман Петров заявил, что на местном уровне отдельные органы придумывают свои сложности для внутренне пермещенных лиц (ВПЛ). Это касается, к примеру, получения загранпаспорта нового образца (биопаспорт, представляющий возможность путешествия по Европе, с которой у нас теперь — безвиз).
«Наши миграционные службы в Донецкой области помимо предъявленного идентификационного номера налогоплательщикаа (ИНН) и паспорта гражданина Украины, требуют от переселенцев "иные подтверждающие документы государственного образца". Водительское удостоверение, военный билет, трудовая книжка, дипломы – хотя бы три-четыре документа, подтверждающие, что вы – это вы", — отметил специалист, подчеркнув, в Киеве, например, при наличии паспорта и ИНН переселенец без проблем получает биометрический паспорт для поездок за границу. — Такая тенденция есть  чем дальше от Донецкой области, от зоны проведения боевых действий, тем проще переселенцы решают те или иные социальные, документальные или другие проблемы».
Еще одна «засада» — в ряде городов Донетчины, в частности (в Славянске, Лимане и Селидово), висели объявления, что оформление паспортов для переселенцев для выезда за границу возможно только в Краматорске. 
"После нашего общения с руководителем, они стыдливо убирают это объявление. И оказывается, что человек может оформить загранпаспорт в любом паспортном столе, — подчеркнул юрист. — Так же и по медицине. Недавно обращалась женщина, которой в Славянском районе отказывали в приеме в больнице, потому что она переселенка, хотя и зарегистрирована. Звонок нашего специалиста в приемную главврача решил вопрос в две секунды. Есть проблемы, но они не носят систематический характер».
Еще одна проблема — восстановление утерянного паспорта для переселенца.
«На сегодняшний день это — беда. Ярко выраженная и очень сложная, — делится Петров. — Восстановить паспорт гражданина Украины для переселенца почти невозможно в силу того, что, как оказалось, нет в Украине единого реестра выданных паспортов гражданина Украины. Зато есть реестр выданных загранпаспортов. И если у переселенца оказался на руках заграничный паспорт, ему обычный паспорт гражданина Украины восстанавливается сразу. Для всех остальных — это сложная и долгая процедура, которую прошли единицы".

- Реклама -