Сегодня празднуем Троицу: что нужно знать

День Святой Троицы относится к числу двунадесятых праздников, то есть 12 важнейших после Пасхи праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2017 году праздник выпадает на 4 июня, т.е., на сегодняшний день.
Вот, что пишет о Троице 112.ua:
«Праздник символизирует схождение Святого Духа на апостолов, обещанное Иисусом Христом перед Вознесением.
Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога, после чего начали прославлять три ипостаси Единого Бога Отца, Сына и Святого Духа. 
Праздник вошел в христианский календарь официально лишь в конце четвертого века, когда Церковь приняла догмат о Троице на Втором Вселенском Соборе в Константинополе в 381 году.
В этот день в православных церквях служится одна из наиболее торжественных служб. Церкви и дома украшаются ветвями деревьев, растениями и цветами. Люди идут в храм с цветами. Зеленый — символичный цвет праздника, цвет жизни, духовного возрождения. Священнослужители на Троицу используют облачения зеленого цвета. 
Перед Троицей принято проводить тщательную уборку, готовить угощения и приглашать гостей. Стол украшали вазой с цветами, а среди блюд должны присутствовать выпеченные изделия, часто это каравай. 
Христианские обычаи праздника Троицы впоследствии переплелись со славянскими, вобрав в себя много примет. Считается, что в этот день нельзя думать о плохом, обижаться, а нужно находиться в гармонии с Богом и природой. Также считается, что с Троицей начинается настоящее лето. 
В этот день не рекомендуется проводить свадьбы и венчания, а вот сватанье считалось хорошей приметой. Говорили, если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии.
Также не разрешается купаться в реках и озерах, так как считалось, что в этот день приходят мифические существа – мавки и русалки. При этом возле воды водили хороводы, а девушки собирали травы, полевые цветочки, а затем плели венки. 
В этот день церковь не рекомендует проводить земляные работы. Особенно нельзя рубить деревья или косить траву. По приметам, если пойдет дождь на Троицу, будет хороший урожай. 
Во многих городах на Троицу устраивают народные гуляния с играми, представлениями, песнями. 
Праздник Троица в 2017 году совпадает с выходным днем, и 5 июня объявляется нерабочим».

- Реклама -