В Покровске школьница-рекордсменка создаст рисунки к сказкам-победителям

В 2017 году в Покровске (бывший Красноармейск) центральная городская библиотека имени Шевченко отпразднует 60-летие. К этой дате объявили конкурс сказок, посвященных библиотеке. А рисунки к ним создаст местная юная знаменитость.

Как сообщила начальник отдела культуры, туризма и охраны культурного наследия Елена Олехнович, победители конкурса (его цель — привлечь внимание общества к проблеме снижения интереса к книгам и уменьшению количества читателей) будут изданы единым сборником в сентябре. Художником-иллюстратором книжки станет юная художница из Покровска Лилия Дорошенко — та самая, благодаря которой недавно был зафиксирован новый национальный рекорд Украины.

Журналисты телекомпании «Орбита» пообщались с десятиклассницей ОШ №2 Лилией Дорошенко, уже получившей тексты всех семи сказок, которые войдут в сборник. Теперь она знакомится с материалом и сразу же делает наброски иллюстраций.

«Сказки разные по объему. Для некоторых будет достаточно одной-двух картинок, для других потребуется до пяти. Пока еще сложно сказать, сколько их получится всего, но я думаю, что иллюстраций будет около двадцати», — рассказала Лилия.

- Реклама -