Охота на блокпостах Донетчины: попались боевики, боеприпасы и не только

За семь дней через блокпосты подконтрольной части Донецкого региона прошли более 42 000 человек, более 12 тысяч легкового и более 1,1 тысячи грузового транспорта. Весь этот поток проверяют правоохранители на совместных постах, чтобы и в Донецкой области, и по всей стране было безопасно.

Благодаря проверкам удалось выявить и прекратить 76 правонарушений. 13 раз полицейские изымали огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы.

Так, работники Славянского отдела полиции задокументировали изъятие 2 гранат РГД-5, одну гранату и патроны изъяли их коллеги в Покровске, более 200 патронов — правоохранители из Краматорска.

Все взрывоопасные предметы направлены на экспертизу, угроза, которую они представляли для обычных людей, ликвидирована, а нарушителям грозит уголовная ответственность согласно ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Также именно на блокпостах удается выявлять значительное количество боевиков, котрые участвовали в бандформировании и пытались скрыть это.

Именно таким образом был задержан и участник бандформирования «Казачий союз« Область войска Донского» — пытался пересечь линию разграничения на КПВВ Пищевик. Мужчина как ни в чем не бывало планировал попасть в Мариуполь, чтобы оформить загранпаспорт и отправиться в поездку.

Всего за неделю благодаря системе блокпостов было обнаружено 9 человек, которые принимали участие в НВФ, 21 особа, которая поддерживала с ними связь.

Кроме того, было выявлено 9 человек, которые находились в розыске за совершение преступлений, 9 мобильных терминалов, которые также находились в розыске, 3 факта подделки документов. Также удалось обнаружить автомобиль, который использовался террористами, и 6 грузовых транспортных средств, водители которых не имели соответствующих документов на груз, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

- Реклама -