В Авдеевке почти исчезла преступность. Достают только обстрелы

С конца января еосле обстрелов террористов в Авдеевке разрушено более 200 разрушенных домов. Только сегодня впервые за сутки в полицию не поступило ни одного сообщения о разрушении. Основной задачей полиции остается оказание помощи. В крайний пункт полиции в Авдеевке обращаются до 100 человек в день. Сейчас ситуация в городе стабилизировалась, работают все службы, единственной проблемой остается отсутствие суда.

В старой части города почти в каждом доме — забитые наглухо или закрытые ставнями окна. Но постепенно Авдеевка возвращается к мирной жизни. Над восстановлением города работают Донецкая ВГА, полиция Донецкой области, местные власти, коксохимический завод и обычные жители.

— Полиция продолжает нести службу в усиленном варианте, в настоящее время порядка 120 человек. Сегодня принято решение уменьшить количество сотрудников полиции в связи с тем, что ситуация стабилизировалась. Полиция продолжает активно заниматься оказанием помощи местным жителям. Сейчас это наша основная задача. Преступлений здесь практически нет, кроме тех, что совершают террористические группировки, постоянно обстреливая мирных жителей Авдеевки, — отметил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

В связи со стабилизацией ситуации, по решению генерала, приданные силы полиции, которые две недели несли службу в прифронтовом городе, возвращаются к местам дислокации. Сейчас в Авдеевке продолжают работать в усиленном режиме и оказывать помощь людям сотрудники Покровского отдела и Авдеевского отделения полиции.

Сегодня утром генерал проверил, как организована работа в 4 пунктах, которые были созданы для оказания помощи людям.

В самом крайнем пункте, на ул. Колосова, организует работу помощник участкового Авдеевского ОП Иван Гак.

39-летний полицейский — родом из оккупированного сейчас села в Старобешевском районе. Правоохранитель с 2014 года принимал участие в боевых действиях и третий год несет службу в «горячих точках».

Именно в этом районе было больше «прилетов». Только в первый день работы пункта Иван Гак и его коллеги приняли 87 обращений от жителей.

Уберечь город от катастрофы и восстановить все системы жизнеобеспечения удалось благодаря совместным усилиям всех органов власти, которые работали под обстрелами. Нет в Авдеевке только суда, отмечает отдел коммуникации полиции 

Донецкой области.

— Одна из главных проблем сейчас — отсутствие судебной власти. Уже более 2 лет суд в Авдеевке просто отсутствует. Для решения вопросов, связанных с судебной системой, сотрудникам полиции приходится обращаться в суд г. Селидово. Это 80 км в обе стороны, — отметил генерал.

- Реклама -