Первая сессия Добропольского горсовета в новом году: самое важное

Движение «Сильные громады» продолжает знакомить граждан с деятельностью органов местного самоуправления. Координаторы подготовили обзор самых важных решений Добропольского горсовета, принятых на первой сессии 2017 года, которая состоялась 18 января.

Вот, что сообщила координатор движения «Сильные громады» в Доброполье Алина Денисова:

«В Добропольском городском совете заработал новый сайт, что, безусловно, является позитивным моментом. Однако, небольшая путаница теперь присутствует. Пока нет решений сессии. Хотя по проектам решений и видеозаписи онлайн-трансляции можно восстановить события.

Установлены новые тарифы на общежитие. Для временно проживающих зарегистрированных граждан стоимость одного койко-места в месяц будет составлять 410 грн. Улучшенные условия будут стоить гражданам немного дороже – 510 грн. Командировочным проживание обойдётся гораздо дешевле – 100 грн.

Также было принято решение относительно создания комиссии для обследования несущих конструкций учебных заведений. Особенное внимание комиссия обратит на заведения, которые были построены до 1980 года.

Другие решения касались текущих дел, относительно продления аренды земельных участков, либо же удаления деревьев. Городской совет также обратил внимание и на исполнительную дисциплину в стенах органов местного самоуправления. Теперь на несвоевременное выполнение заданий работниками исполкома – будет обращено особенное внимание.

Если решением суда добропольчан отправят на исправительные общественные работы, то городской совет любезно опубликовал список мест, куда человек может быть направлен после соответствующей процедуры. А также задания, которые будут поручаться нарушителям закона.

Осужденные будут заниматься благоустройством и озеленением территорий населенных пунктов, кладбищ, зон отдыха, придорожных полос. Проводить подсобные работы при проведении ремонта или реконструкции объектов социальной сферы (школ, детских дошкольных учреждений, спортивных площадок, учреждений культуры и здравоохранения). Благоустраивать территории населенных пунктов с целью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, признанных решением исполкома. Упорядочивать места мемориального захоронения.

В онлайн-трансляции мы заметили еще несколько важных решений, которые пока не опубликованы в письменном виде. В начале собрания присутствующим депутатам представили нового начальника Добропольского отделения полиции – Борковца Алексея Александровича, который немного ознакомил всех с новшествами и законодательными изменениями, касательно полиции. Также, Добропольский горсовет взял на баланс детский оздоровительный центр «Донец». Не смотря на существенные дополнительные расходы, это решение можно отнести к позитивным. У городов-спутников теперь появятся новые автомобили.

Также депутаты поговорили о наболевшем, ведь действительно, согласно реформам, из 11 госпитальных округов в Донецкой области – планируется оставить 6. А это значит, что Добропольская больница будет подчинена Покровской, что повлечет за собой сокращение финансирования, штата и т.д. Больницу, конечно же, не закроют, но мы помним к чему привела такая «оптимизация» в городах Белицком и Белозёрском. Городской совет обеспокоен и принял решение писать обращение в ОГА.

Не забыли депутаты и о рекомендации «свыше» об использовании украинского языка государственными служащими. Но пока характер беседы был рекомендательным».

- Реклама -