В Покровске открыт сезон охоты на журналистов — СМИ

Гонения со стороны местной власти Покровска вчера на митинге ощутили на себе не только журналисты сайта DDK.dn.ua, но и телеканала "Орбита". Некоторые ораторы допустили довольно нелестные комментарии в адрес местных СМИ.

Вот, как описывает вчерашнюю ситуцию сайт телеканала "Орбита":

"25 января, во время санкционированного митинга в поддержку мэра Покровска Руслана Требушкина, некоторые ораторы допустили довольно грубые и нелицеприятные высказывания в адрес местных СМИ. А когда одна из выступающих обратила внимание участников митинга на выполнявшую свою работу журналистку – и вовсе возник инцидент с нападением, переросший в уголовное производство.

Так, инициатор акции, он же – лидер организации «Союз спасения Донбасса» Дмитрий Верзилов произнес пламенную речь-резолюцию в поддержку законно избранного городского головы. Описывая деятельность политических оппонентов действующей власти, оратор отметил, что «они могут делать все что угодно», в том числе «дискредитировать на своих заказных сайтах, как DDK.dn.ua, и мэра, и действующее городское руководство».

Далее Верзилов назвал этот сайт «карманным интернет-изданием Сергея Андрийченко», добавив, что кроме него, «лживую заказную информацию о честном движении «Союз спасения Донбасса», о народном мэре Требушкине, которые борются против бандитского беспредела», распространяет также телеканал «Орбита». При этом оратор забыл упомянуть, что «Орбита» предоставляет достаточно эфирного времени для освещения деятельности городской власти, в том числе мэра Покровска".

Необходимо добавить, что горе-оратор Верзилов также забыл упомянуть о "прикормленных" за бюджетные средства СМИ Требушкина, к которым относится один из местных телканалов и один из местных сайтов. За многотысячные деньги громады ежедневно на сайте и телеканале выходит масса "правдивого" материала, в котором восхваляется работа мэра и его команды.  

Также на сайте "Орбита" указана информация и о "народнойм учителе" города Родинское:

"Директор родинской ОШ №8 Валентина Грицутина и вовсе перешла на персоналии местных журналистов. Сначала она словесно оскорбила «продажного» корреспондента ТК «Орбита». Еще сильнее досталось работавшей на митинге журналистке DDK. «Вон она, в красной курточке, снимает сзади, а потом искажает», – прямо указала на девушку оратор. После этих слов несколько участниц акции побежали в сторону журналистки с криками «Вон отсюда!»

В ситуацию вмешались дежурившие на митинге сотрудники полиции, которые оградили девушку от толпы.

Возвращаясь к первоисточнику конфликта, стоит отметить, что публичные нелицеприятные высказывания в адрес своих оппонентов (или противников тех, кого она защищает) Валентина Грицутина позволяет себе не в первый раз.

Сообщение о нападении на журналистку, подкрепленное видеозаписью, появилось вчера вечером на официальном сайте Покровского отдела полиции.

Позднее пресс-служба Покровского ОП сообщила, что журналистка местного сайта обратилась в полицию с заявлением о том, что митингующие препятствовали ее журналистской деятельности, толкая и пытаясь вырвать из ее рук аппаратуру. Следственный отдел начал уголовное производство по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Украины – «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Всем желающим поучаствовать в травле журналистов хочется напомнить, о чем идет речь во второй части указанной статьи: «Влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн. – ред.), или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет».

Сообщение о нападении сторонников городского головы Покровска на журналистку молниеносно разлетелось по сети Интернет. Об этом резонансном событии написали многие украинские СМИ, в том числе и Институт массовой информации, который постоянно проводит мониторинг состояния свободы слова в Украине.

Подробный фоторепортаж с места событий смотрите здесь.

- Реклама -