Зачем мэру Покровска Руслану Требушкину «пешка» Верзилов и Майдан в городе?

Дмитрий Верзилов — беспринципный политический деятель, готовый поступиться честью, совестью, долгом и прочими высокими ценностями ради политической и материальной выгоды. Этот «правозащитник», как он сам себя называет, стал очередной марионеткой в руках «кукловода» мэра Покровска Руслана Требушкина. 

С Верзиловым жители Покровска уже знакомы. Сначала он срывал политические дебаты кандидатов в депутаты Красноармейского горсовета в 2015 году, потом выступал против предпринимателей, называя их барыгами, и баламутил людей в городе Родинское, выступая на стороне снятого с должности мэра Федорова за бюджетные махинации.

Сейчас Верзилов готовит Майдан в Покровске. Понятное дело, что делает это он по указке своего «хозяина» Руслана Требушкина, которого и намерен защищать на митинге 25 января. Напомним, этому предшествовал сбор подписей в защиту мэра Покровска, который начался несколько недель назад, сразу после того, как спецслужбы выявили факты незаконного обогащения Требушкина и его ближайшего окружения и открыли целый ряд уголовных производств в отношении чиновников города.

Сегодня в редакцию сайта  DDK.dn.ua посыпались звонки и письма от жителей, которые призывают земляков с умом проанализировать происходящие события и не «вестись» на провокации Верзилова.

А мы решили разобраться, кто же такой Дмитрий Верзилов, чем он живет и «дышит» сегодня.

В сети интернет об этом одиозном «деятеле» написано немало статей, большинство которых говорит скорее не о достоинствах «правозащитника», а о его скандальном характере, непостоянстве в политических взглядах и даже уголовных делах.

За свою короткую политическую «карьеру» он успел побывать в рядах Компартии Украины, «Фронта Змін», Радикальной партии Олега Ляшко, Всеукраинском объединении «Батьківщина» — это не полный список политических сил, к которым примыкал Верзилов по принципу «Я с теми, кто больше платит». Сегодня Верзилов — член партии «Відродження», той самой, которая является провластной политсилой в Покровске. Хвастается Дмитрий Олегович также корочками главы общественных организаций Донецка «Союз обманутых вкладчиков» и «Союз спасения Донбасса» и просроченными удостоверениями донецкого депутата и помощника нардепа Ляшко.

Итак, будучи депутатом Ленинского районного совета Донецка, 28 ноября 2011 года Верзилов организовал у здания Донецкой облгосадминистрации акцию протеста, в результате которой произошла стычка и пострадали несколько сотрудников милиции. Прокуратура Донецкой области 12 апреля 2012 года направила в суд обвинительное заключение по делу в отношении депутата Верзилова, которого обвинили в умышленном нанесении телесных повреждений и сопротивлении работникам правоохранительных органов во время исполнения ими обязанностей по охране общественного порядка.

23 июня 2013 года Ворошиловский районный суд вынес приговор, по которому Верзилов был признан виновным по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины «Причинение легких телесных повреждений работникам правоохранительного органа в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей» и на него наложен штраф 3 400 гривен. Приговор суда набрал законной силы 5 ноября 2013 года. А 25 декабря того же года решением сессии райсовета он был лишен депутатского мандата.

«Следует отметить, что, по словам депутатов райсовета, Верзилов был исключен из КПУ, официально нигде не трудоустроен, на заседания рабочих комиссий, где обсуждаются решения райсовета не является, по любым вопросам на сессиях Ленинского райсовета голосует против», — писала Муниципальная газета.

А вот как характеризуют мужчину журналисты донецкого сайта 062:

«Верзилов  громко заявляет о себе громкими и даже скандальными акциями.  Приковывал себя цепью к дверям мэрии и объявил голодовку, которую, к слову, выдержал всего несколько часов. Он организовывал пикеты и акции протестов, инициирует судебные процессы, ведет интернет-пропаганду. В основном эксплуатирует тему тарифов на коммунальные услуги и плачевное состояние сферы ЖКХ. Всюду заявляет, что «ничего хорошего от власти ждать не приходится».

Однако, что мы видим в Покровске: Верзилов активно защищает мэра города и его команду (к деятельности которых у правоохранителей немало вопросов, связанных с хищением бюджетных денег) и вовсю рекламирует политику Требушкина.

Это в очередной раз свидетельствует о продажности этого человека, который готов продать душу и «срубить» на своей агитационной деятельности деньги, причем бюджетные. Т.к. все благотворительные акции, которые проводит Верзилов, якобы за свой счет и от имени  «Союза спасения Донбасса», финансируются из городской казны. А сам он нигде не работает.   

Кстати, на сессии, которая в  2013 году лишила Верзилова депутатских полномочий за драку с милиционерами, в числе его сторонников присутствовала знаменитая в Покровске Ольга Квитка, с которой они и здесь работают в одной связке.

Эта одиозная парочка любит устраивать цирковые представления на публику. Выступая в защиту покровских чиновников и поливая грязью всех, кто борется с несправедливостью и коррупцией в Покровске, Верзилова с Квиткой даже «наградили» поездкой на мегатренинг Ицхака Пинтосевича, где они вместе с руководством города учились манипулировать сознанием людей.  

Интересным фактом является и то, что Верзилов в декабре 2016 года стал депутатом Соледарской городской объединенной территоральной громады в Бахмутском районе от партии «Відродження».

Как ранее судимый житель мог стать депутатом, какое он отношение имеет теперь к Покровску, и почему не защищает интересы своих избирателей в Соледаре, это вопросы и к правоохранителям, и другим компетентным органам.   

Подытоживая, хочется еще раз напомнить, что Верзилову не привыкать раскачивать ситуацию и провоцировать жителей на незаконные действия. Покровчане не настолько глупы, чтобы устраивать Майданы в городе и поддаваться на такие провокации. Жителям следует подумать, стоит ли поддерживать такого человека, который не раз скомпрометировал себя в глазах общественности.  Ведь он защищает интересы не города и рядовых жителей, а интересы мэра Требушкина, который боится потерять власть над Покровском и его миллиардным бюджетом.

Депутат Сергей Андрийченко уверен: «Никакие проплаченные митинги не помогут властям Покровска уйти от ответственности».

- Реклама -