В Покровске снова собрались «Под одной крышей»

Эффективной формой оказания помощи Покровским городским центром занятости  отдельным -незащищенным категориям граждан ( внутренне перемещенным лицам, демобилизованным участникам АТО, людям с инвалидностью), является сотрудничество с социальными партнерами. 28 декабря в рамках еженедельника «Под одной крышей» в Покровском городском центре занятости состоялась встреча представителей различных служб и организаций социальной направленности, а именно Управление социальной защиты населения Покровского городского совета,  управления Пенсионного Фонда Украины , Покровской районной организации лиц с инвалидностью, Покровского горрайонной организации Общества Красного Креста Украины и представителей Покровского городского центра занятости в Донецкой области.

«Стоит отметить, что подобное мероприятие проводится с целью оперативного решения различных  вопросов  социальной защиты с привлечением специалистов различных служб и организаций соответствующей направленности», — начал мероприятие директор Покровского городского центра занятости Донецкой области Николай Толмачев. Николай Иванович обратил внимание присутствующих на необходимости создания совместной программы социально-экономического развития, где приоритетными направлениями должны быть вопросы трудоустройства инвалидов и других социально незащищенных слоев населения.

Ведущий специалист отдела работы с работодателями Маргарита Кушниренко отметила организации общественных и других работ временного характера, на которых безработные лица имеют возможность ознакомиться с условиями работы на местах предприятия и получить дополнительный доход. Так в течение 2016 года участие в общественных работах и других работах временного характера приняли 538 безработных лиц, Покровским городским центром занятости Донецкой области на общественные работы потрачено около 200 тысяч гривен.

Служба занятости улучшает свои сервисы и переходит на совершенно новые принципы работы. Это касается как обслуживания клиентов, так и внутренней организации труда.  Поэтому актуальными оказались вопросы возможности создания подобных комиссий в других службах и организациях социальной направленности, где бы рассматривались вопросы привлечения труда безработных для предоставления социальных услуг инвалидам за счет организации общественных и других работ временного характера, что приближает предоставление социальной защиты до европейского уровня.

Мероприятие прошло в режиме «вопрос – ответ». По результатам встречи были рассмотрены перспективы организации работы еженедельника «Под одной крышей» в Покровском городском центре занятости на 2017 год.

- Реклама -