Кто из депутатов Покровского горсовета на грани исключения

Сегодня в Покровске прошла публичная лекция на тему «Стандарты демократии в работе депутатов местных советов». Были названы имена народных избранников, которые не выполняют свои обязательства перед громадой, а числятся в депутатском корпусе только «для галочки».

Координатор движения «Сильные громады» в городе Покровске Лилия Боровая напомнила присутствующим, кто такой депутат и какие функции должен выполнять.

«Депутаты обязаны постоянно поддерживать связь с избирателями  и отчитываться перед ними. Кроме того, народные избранники должны обнародовать свои графики приёма. Количество таких приёмов должно быть не реже 1 раза в месяц. Согласно проведённому анализу, информация на сайте Покровского городского совета не является актуальной и не всегда соответствуют действительности», — заявила Лилия Боровая.

По ее словам, «хромает» и инициативность депутатов. За 1 год работы 36 депутатов городского совета подали всего 5 проектов решений, которые в основном касались изменений в бюджет и других формальных решений.

Необходимо отметить, что в декабре депутаты от «Молодежной партии Украины» инициировали проект решения о снижении ценообразования на копку могил для социально-незащищенных слоев населения. Так, проектом было предусмотрено сделать бесплатной эту услугу для льготников, а для остальных — установить фиксированную ставку в размере 500 гривен. Данную инициативу на прошлой сессии Покровского городского совета направили на рассмотрение в соответствующие службы.

В ходе лекции была озвучена информация о посещении депутатами пленарных заседаний сессии и постоянных комиссий в течение года.

«Ни для кого не секрет, что более 50% пропусков пленарных заседаний либо заседаний комиссий вполне могут являться причиной для отзыва депутата местного совета. По результатам мониторинга выявлено, что 25% депутатов пропустили более 50% сессий без уважительных причин, к которым относятся командировки и пребывания на больничном», — отметила лектор.

В частности, злостными прогульщиками являются депутаты провластной партии: Дмитрий Артемов, Елена Олейник, Олег Олейник, Светлана Очередько и брат мэра Покровска Алексей Требушкин, который пропустил 66,5% пленарных заседаний.

Отметим, что данные приведены на основании анализа посещаемости 23-х сессий Покровского городского совета.

Не лучше обстоят дела и с посещением постоянно-действующих депутатских комиссий, заседания которых часто игнорировали депутаты: Руслан Суков, Светлана Очередько, Евгений Костенников, Олег Олейник, Александр Швайко и опять же Алексей Требушкин.

 «Проблема депутатского корпуса не столько в бездеятельности, как сколько в нежелании пользоваться инструментариями, которые им предоставлены. Изначально в Покровском городском совете очень тяжелая ситуация, потому что одна из партий имеет абсолютное большинство, которое намного выше необходимого кворума. Если не будет представителей от других партий, все равно можно утвердить не всегда справедливые и социально-нужные решения», — резюмировала Лилия Боровая. 

- Реклама -