Нардепы проголосовали за значительное увеличение штрафов за сжигание сухой травы

Сегодня, 13 апреля, проходит внеочередное заседание Верховной Рады Украины. На повестке дня несколько вопросов, среди которых и увеличение штрафов за сжигание сухой травы.

Так, Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2339 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды». За это проголосовали 328 нардепов.

Этим Законом предусмотрено усовершенствование порядка привлечения к ответственности за загрязнение воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также самовольное выжигание сухой травы.

Таким образом депутаты хотят защитить право граждан ан безопасную окружающую среду и чистый воздух, а также уменьшить количество пожаров.

Согласно закону, суммы штрафов были увеличены:

  • штраф за загрязнение воздуха составляет от 30 600 гривен до 61 200 гривен или лишение свободы сроком до 3 лет.
  • уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем наказываются штрафом от 91 800 гривен до 153 000 гривен.
  • нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан от 1 500 гривен до 4 590 гривен и на должностных лиц — от 4 590 гривен до 15 300 гривен. Если это привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади — штраф от 4 500 гривен до 15 300 гривен для граждан и от 10 710 гривен до 18 360 гривен.
  • выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, — наказывается штрафом от 3 060 гривен до 6 120 гривен для граждан и 15 300 гривен до 21 420 гривен для должностных лиц. Если те же действия совершены в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда — от 6 120 гривен до 12 240 гривен.

Напомним, что в настоящее время размер штрафа для граждан за самовольное сжигание сухой травы составляет сумму от 170 до 340 гривен. Если выжигание сухой растительности зафиксировали на объектах природно-заповедного фонда, то размер штрафа увеличивается от 340 до 680 гривен.

- Реклама -